18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Что такое ПТСР и как с его помощью освободиться от армии

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

У вернувшихся с «спецоперации» военных может развиваться посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). И, находясь в отпуске или на лечении, военнослужащий, получивший ПТСР, может добиться комиссования со службы.

photo

Какие симптомы у ПТСР?
 

ПТСР — это клинический диагноз, для которого характерны следующие симптомы:

  1. Интрузии

    Навязчивые кошмарные сновидения, флэшбэки — яркие эмоциональные «провалы» в прошлые травматические ситуации, возникающие, например, при звуке резкого хлопка или других ассоциаций в повседневной жизни.
     
  2. Избегание ситуаций, объектов и стимулов, связанных с травматическим опытом

    Люди стараются избегать определенные места, звуки или запахи, чтобы не провоцировать неприятные эмоции, связанные с травмой.
     
  3. Повышенная бдительность, ощущение физической опасности

    Даже в безопасных ситуациях люди с ПТСР могут испытывать повышенную тревожность, напряжение и недоверие. В результате возникают необоснованные реакции в виде гнева или агрессии по отношению к окружающим.
     
  4. Изменение восприятия себя и окружающего мира в более негативном ключе

    Люди могут считать себя беспомощными, слабыми или плохими. 


Описанные симптомы являются характерными проявлениями ПТСР и требуют внимания и соответствующей помощи для тех, кто страдает от этого расстройства.


Когда следует обратиться к специалисту?
 

Для диагностики ПТСР необходимо, чтобы прошло минимум 1-2 месяца с момента возвращения человека в безопасную среду. Если через два месяца человек продолжает проявлять симптомы ПТСР, неспособен выполнять свои повседневные обязанности в семье или на работе, имеет нарушения сна или питания, то это может указывать на проблемы. 
 

К какому специалисту стоит обращаться?
 

Для оказания помощи в таких случаях необходима поддержка квалифицированных специалистов — клинических психиатров и психологов. Клинический психолог может провести скрининговую экспресс-диагностику и выявить подозрение на расстройства, такие как ПТСР, депрессия или тревожное расстройство, и направить пациента на консультацию к психиатру. 

Стандартом лечения ПТСР является когнитивно-поведенческая терапия (психотерапия), а не простое назначение лекарств. Лекарственная терапия может помочь в процессе лечения, но психотерапия играет основную роль.
 

Почему ПТСР необходимо лечить?
 

Психическое расстройство может привести к социальной дезадаптации и увеличению риска физических заболеваний. Психологические травмы можно сравнить с физическими — чем дольше закрываешь на них глаза, тем более сложным и длительным становится их решение.
 

Люди с ПТСР могут причинять боль себе и близким или быть опасными для окружающих?
 

Существует мнение, что люди с ПТСР могут убивать или насиловать других, однако это скорее популистская спекуляция. Люди убивают и насилуют не из-за травмы, а из-за своего антисоциального устройства мышления, которое они считают нормальным. 

Люди с ПТСР скорее становятся осторожными и предпринимают меры безопасности, чтобы защитить себя от возможной угрозы.
 

Как с помощью ПТСР освободиться от армии
 

Оказавшись вне зоны боевых действий, военнослужащему необходимо оформить доверенность на близких, которые будут представлять его интересы в государственных органах и медицинских учреждениях.

После этого нужно подготовиться к посещению психиатра — изучить Расписание болезней. 

ПТСР относится к статье 17 Расписания болезней «Невротические заболевания, связанные со стрессом и соматоформные расстройства». Соматоформные психические расстройства — это заболевания, которые возникают из-за стресса. Для освобождения от службы контрактникам и мобилизованным нужно, чтобы проявления заболевания были резко выраженными. Для срочников достаточно, чтобы симптомы были умеренно выраженными и кратковременными.

Для установления диагноза лучше обратиться сначала к частному специалисту. Перед этим можно пройти самостоятельные тесты на тревожность и депрессию, которые легко найти в интернете. Прохождение этих тестов поможет понять, на что обращать внимание и позволит лучше описать свое состояние на приеме у врача. Необходимо четко и подробно описать свои эмоциональные проявления, такие как страх, вспышки раздражения, гнев и другие. 

Получив заключение врача и собрав медицинские документы, которые подтверждают ваше заболевание, нужно подать рапорт на имя командира части и командованию округа о проведении в отношении вас военно-врачебной комиссии (ВВК). При отказе проводить ВВК и устанавливать диагноз нужно жаловаться в военную прокуратуру или в военный суд.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: