18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

23 января начнется прием заявок на отсрочку от армии для ИТ-специалистов

Минцифры России заявило о старте с 23 января 2023 года приема заявок на отсрочку от призыва в армию в рамках весеннего призыва для IT-специалистов. Теперь документы для получения отсрочки может подать сам сотрудник, который претендует на получение отсрочки.

photo

«В этом году форма для отсрочки откроется 23 января. <...> Мы меняем правила подачи заявлений на отсрочку от срочной службы в армии. Информацию о себе теперь сможет заполнить сам сотрудник», –сообщили в Минцифры.

Для получения отсрочки, айтишникам необходимо подать заявления с 23 января по 6 февраля 2023 года через Госуслуги, а работодатель увидит их в своем личном кабинете на портале. Но если у сотрудника нет личного кабинета или он не отправит свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно.

До 9 февраля компании должны будут проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры через Госуслуги. От одной организации может быть несколько списков.

«Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке», – заявили в ведомстве.

Напоминаем требования, которым должны отвечать специалисты:

  1. Работать в аккредитованной ИТ-компании (находящейся в реестре Минцифры, должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года) не менее 11 месяцев (в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года). Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.
  2. Работать по трудовому договору.
  3. Продолжительность рабочей недели — не менее 40 часов.
  4. Иметь высшее образование (из утвержденного Правительством перечня специальностей и направлений подготовки).
  5. Российское гражданство, мужской пол.
  6. Возраст от 18 до 27 лет.
источник: Минцифры РФ

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: