Онлайн-приёмная
  • можно ли отказаться от призыва в армию если у тебя категория b

    категории b не существует, есть категории А, Б, В, Г и Д.

  • Здравствуйте. Можно ли забрать сына в армию, даже если действует отсрочка?

    В период действия отсрочки призывные мероприятия проводиться не могут, решение о призыве принято быть не может.

  • Здравствуйте! Я заканчиваю колледж в этом месяце. Отсрочка у меня была до конца обучения ( по закону должна, если я не ошибаюсь быть до сентября этого года). Дело в том, что я в колледже забрал повестку на прохождение мед.комиссии в ноябре месяце. В приписном у меня написано о том, что я должен явится с 1 по 10 июля в военком, для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу. Что это может быть, обычная медкомиссия либо что-то еще? Меня не смогут забрать раньше ноября, ибо повестка только на этот месяц. Насчет заболеваний, у меня есть диагноз гиппофизарная недостаточность ( я состоял на учете у эндокринолога с 13 до 18 лет и проходил курс лечения гормоном роста). Когда я был в военкомате последний раз (в 2020 году), мне сказали принести заключение из той больницы где, я лежал по этому диагнозу и каждые полгода обследовался. Я получил заключение где указан диагноз, результаты анализов и т.д., отнес это заключение в военкомат и затем прошла призывная комиссия, мне присвоили категорию Б-3, это ведь не означает, что я не смогу изменить категорию ? Насчет других диагнозов, я ходил в неврологу в свою районную больницу с жалобами на тревоги, перепады настроения и т.д. Мне поставила врач диагноз "ВСД", как я потом узнал, это даже болезнью назвать сложно. В общем мне выписали таблетки по рецепту, я их пропил, мне стало немного лучше, потом я ходил еще, затем отложил этот вопрос. Когда я решил снова сходить в больницу, обнаружил, что неврологи уволились (тот к кому я ходил и еще один невролог). Я хочу сходить в платную больницу и продолжить развитие этого всего, для выявления диагноза. Есть статья в расписании болезней - 17, это неврологические заболевания ( неврозы и т.д). 1) Могу ли я не приходить с 1 по 10 июля не смотря на то, что это прописано в приписном? 2) Есть ли возможность освободится от армии по по-моему первому диагнозу ? (гиппофизарная недостаточность) 3) хороший ли вариант освобождаться по неврозу? 4) есть 12 статья расписания болезней (эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ), подходит ли мой диагноз под эту статью?

    1. Запись в вашем приписном не носит обязательного для исполнения характера, так что можете не ходить с 1 по 10 июля, если только вы лично не получили повестку на эти дни. 2. Вы можете рассчитывать на освобождении только при уточнении степени нарушения функций гипофиза и формулировке диагноза в соответствии с классификацией МКБ-10. 3. По неврозу есть возможность освободится ровно как и по любому другому заболеванию, если у вас будет правильно оформленные медицинский документ, подтверждающий у вас наличие непризывного диагноза. Читайте расписание болезней, там описаны все условия. 4. Статья 12 вам не подходит.

     

  • Здравствуйте. Хотелось бы пройти обследование в ПНД и узнать о своей годности заранее. Можно это как-то сделать до медкомиссии? Если можно, то куда идти и как лечь на это самое обследование и получить результат?

    Можете обратиться непосредственно в ПНД, либо к своему лечащему врачу по месту жительства для получения направления

  • Смогут ли меня забрать в армию? Недавно отчислился с медицинского по собственному желанию (учился на комерции), сейчас подаю документы в приемную комиссию на бюджет. В приписном имею отсрочку, а также по категории "ограничено годен" (аневризма сердца)

    Если восстанавливаетесь в том же учебном заведении, то отсрочку сохраните. Если в другом, то потеряете. У вас не может быть одновременно отсрочки и категории "ограниченно годен", поскольку отсрочку предоставляется только годным к военной службе по состоянию здоровья. Категория В (ограниченно годен) предусматривает освобождение от призыва и зачисление в запас.

  • Добрый день! Мне поставили диагноз хронический цистит, но в больницу не клали в связи с ковидом и отсутствием мест. Сейчас призывная комиссия признала меня годным, хотя обострения зафиксированы и случаются несколько раз за год. Как мне в таком случае доказать свой диагноз на кмо, если у меня нет диспансерного наблюдения и если в данный момент обострения нет? Республика Татарстан, пгт Джалиль. Благодарю вас.

    Вам следует: 1) получить копию решения призывной комиссии о вашем призыве на военную службу; 2) составить и направить в призывную комиссию вашего субъекта жалобу на решение вашей призывной комиссии, подробно описав ваш диагноз и текущее состояние здоровья, приложив копии медицинских документов, подтверждающие диагноз; 3) обратиться в ту больницу, где вам поставили диагноз и фиксировали обострения с требованием оформить и выдать вам медицинское заключение о состоянии здоровья, в котором попросить указать: 1) подробные основной и сопутствующий диагнозы; 2) тяжесть (степень) заболевания и степень нарушения функций; 3) наличие и периодичность обострений; 4) рекомендованное лечение; 5) потребность в стационарном лечении. Если в медицинском заключении вам напишут о необходимости лечения в стационарных условиях, этого должно быть достаточно, чтобы удовлетворить врачей призывной комиссии.

  • Добрый день! Я был на призывной комиссии (районной), где мне была присуждена категория Г (до октября 2021 г.). На днях мне позвонил некий мужчина из военкомата и сообщил, что я должен явиться на КМО в сборный пункт 23 июня. Никакой повестки, обязующей меня это сделать, мне лично никто не вручал и я ничего не подписывал. В связи с этим у меня два вопроса: 1) При анонимном моем звонке в сборный пункт мне сообщили, что решение призывной комиссии района, на которой я был, не вступит в силу до тех пор, пока оно не будет утверждено ПК субъекта. Правильно ли я понимаю, что в действительности так это не работает и что решение ПК района имеет самостоятельную юридическую силу и НЕ требует утверждения призывной комиссией субъекта для вступления в силу? 2) Вправе ли я проигнорировать этот звонок?

    Действительно призывная комиссия субъекта должна или подтвердить решение районной призывной комиссией, или отменить его с принятием нового решения. Для этого ПК субъекта проводит КМО, однако оно может быть проведено как очно, так и заочно. На КМО обязаны вызвать повесткой. Звонки по телефону оповещением не являются и вы можете их игнорировать.

  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: молодой человек 23 лет, на руки лично повестку не брал и ничего не подписывал. Этим летом начался атопический дерматит, который подходит под категорию Д и служит причиной для неисполнения воинской обязанности. Но с детства нет никаких документов о предыдущих вспышках и обострениях. Имеет ли смысл взять справки у врача гос.поликлиники и явиться с диагнозом в осенний призыв? Подскажите, ещё, пожалуйста, касательно нового закона, который говорит о 5 годах срока за уклонение от службы, касается ли он тех, кто никогда лично не получал и не подписывал повестки?

    Если вы стопроцентно уверены, что ваш случай атопического дерматита подпадает под требования пункта "а" статьи 62 Расписания болезней, то, конечно, лучше сразу закрыть вопрос с военкоматом о призыве на военную службу. Для этого вам следует получить в медицинской организации у лечащего врача медицинские документы. подтверждающие у вас наличие непризывного заболевания и приобщить их к вашему личному делу призывника, после чего пройти медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, где и получить освобождение от исполнения воинской обязанности. Рекомендуем вам получать у врачей медицинское заключение о состоянию здоровья. Оно составляется и выдается в течение 3-х дней на основании письменного заявления пациента на имя главного врача вашей медицинской организации.

    Что касается уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, она грозит только тем, кто: 1) лично получал повестки (под подпись) и не являлся по ним, не имея при этом уважительных причин; 2) имел прямой умысел на уклонение. 

  • Здравствуйте. Нигде не учусь. Исполнилось 18 лет, матери позвонили из военкомата и я пошел (знаю, что это не был повод туда идти) проходить медкомиссию. У меня были жалобы на сердце и лишний вес. Дали два направления: к кардиологу в областную клинику и к эндокринологу туда же. Прошел все обследования от кардиолога, выявили хроническую сердечную недостаточность (до этого не обследовался), заполнили акты и написали заключение для военкомата. Диагноз, насколько я знаю, непризывной. Отнес заключение в военкомат, взял дело свое и пошел к терапевту. Терапевт прочитала заключение, увидела незаконченное дело с эндокринологом, и не стала ничего писать. На мои возражения, что диагноз и так непризывной, сказала, что нужно строго оба заключения. Мне кажется, что мне пытаются навесить лапшу на уши, потому что до этого мне пытались отказать в принятии анализов, полученных в частной клинике, мол "мы с частными не работаем". Вопрос: законно ли это и стоит ли мне дальше тратить свое время на прохождение эндокринолога? К тому же дали еще направление к психиатру в ПНД, которое я проходить не хочу и считаю, что это беспочвенно. Получение всех заключений займет слишком много времени, а мне уже нужно работать и не тратить время на военкомат.

    Да, вы обязаны пройти обследование у эндокринолога, если вас к нему своим решением направила именно призывная комиссия, а не врач. Для проверки этого запросите копию решения призывной комиссии о направлении вас на дополнительное обследование. То же самое касается и обследования в ПНД. Для его прохождения должно бы не только направление, но и решение призывной комиссии о направлении вас туда. А для этого нужно обоснованное заключение врача-психиатра, оформленное в листе медицинского освидетельствования, почему он считает нужным направить вас для обследования в ПНД, какие для этого есть объективные причины. В любом случае при несогласием с решением призывной комиссии или заключением врача-специалиста вы можете направить жалобу в вышестоящую призывную комиссию.

  • С иммунодефицитом в армию берут?

    Чтобы определить вашу годность к военной службе, нужно знать ваш диагноз, а иммунодефицит диагнозом не является. Это состояние организма, вызванное каким-либо заболеванием, например ВИЧ-инфекцией, с наличием которой в армию не берут.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования: