18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Вопросы по тегу #военная кафедра

  • Сын собирается поступать в магистратуру очно-заочно, кат В, не служил, ВУС нет, рядовой,28 лет. Нужно ли обращать внимание на наличие военной кафедры в ВУЗе? Если она есть, как это может отразиться в нашем случае - наличие кафедры означает, что сын пройдёт подготовку и будет более интересен для военкомата, чем сейчас, с точки зрения военных сборов или мобилизации?

    Подготовка на базе военной кафедры осуществляется по желанию студента, а не для всех поголовно. Практика показывает, что люди с категорией В и без какой-либо подготовки, тоже интересны военкоматам с точки зрения мобилизации.

  • Я поступил в военный учебный центр при университете. Это не основной факультет, на котором я учусь. Под конец июня должны начаться сборы длиною в месяц. Я понял, что и месяц нахождения в военной части для меня будет невыносим. Мои вопросы следующие: можно ли отчислиться из военного учебного центра и не возмещать затраты на обучение? мой уровень гемоглобина ниже нормы, и мне хотели присвоить категорию Г, но потом я принёс анализы, где уровень гемоглобина в норме, а сейчас он снова ниже нормы, могу ли я рассчитывать, что мне снова поставят категорию Г при следующем призыве?

    Все зависит по какой программе подготовки вы заключали контракт на обучение. Если вы учились на офицера с последующим прохождение военной службы по контракту, то в случае расторжения договора вы обязаны возместить все затраченные на ваше обучение средства. Если вы учились по программе обычной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, то возмещать средства вы не обязаны.

  • Правда ли что в России студента не возьмут в ВУЦ , если кроме гражданства РФ есть еще второе гражданство другого государства?

    Здравствуйте!

    К сожалению, действительно, право на обучение в военном учебном центре имеют только граждане Российской Федерации, у которых нет второго гражданства, а также ВНЖ или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства. 

    Такое правило прямо запреплено в статье 20 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

  • Добрый день. Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас в этих обстоятельствах поступать на военную кафедру в институте? Какие риски попасть на войну?

    Студенты, которые обучаются на военных кафедрах по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, по окончании ВУЗа на военную службу не призываются, а зачисляются в запас.

  • Я учусь в вузе на 1ом курсе. В институте есть военная кафедра, стоит ли туда записываться ввиду сложившейся ситуации и новом законе или лучше не надо? После обучения, боюсь попасть на срочную службу. Попасть на военную кафедру можно только на 1ом курсе.

    Решать вам.
    Если пойдете на военную кафедру по программам подготовки запасников, после окончания обучения и сборов, вас зачислят в запас и выдадут военный билет. Если к этому моменту мобилизация не закончится, то вас смогут мобилизовать. За уклонение от мобилизации сейчас нет уголовной ответственности, в отличие от уклонения от срочной службы.
    Если не пойдете на военную кафедру и после выпуска не будете продолжать обучение, получать иные отсрочки или освобождение по здоровью, то вас смогут призвать на срочную службу.
    Сейчас для призывников и запасников, которые не хотят проходить военную службу по убеждениям, есть АГС. Что будет через несколько лет, сказать сложно.

  • Обучался в военном учебном центре по программе подготовки лейтенантов запаса, успешно прошёл учебный сбор. Звание должны дать при окончании обучения в ВУЗе (что этим летом и произошло). Однако, военкомат для начала оформления военного билета требует предоставить приказ о присвоении звания. Однокурсников, явившихся по повестке "для уточнения сведений" пытались призвать несмотря на печать в приписном о прохождении учебного сбора. В ВУЦ не знают, когда минобороны выпустит приказ. Что делать, в случае не выхода приказа до начала осеннего призыва? Как можно самостоятельно отслеживать его выход? И как получить из него выписку, чтобы иметь доказательства перед военкоматом?

    Вам следует сделать запрос в Минобороны РФ.

  • В 2018 году поступил на специалитет, отучился там 3 полных года, после перевелся с понижением курса в другой университет на бакалавр на 3 курс, успешно закончил его и в год окончания поступил в магистратуру, там поступил на военную кафедру и в данный момент обучаюсь, весной пришла повестка о явке в военкомат для уточнения данных. Правильно ли я понимаю, что отсрочка у меня сгорела при переводе в вуз на бакалавр, и есть ли какая-то возможность договориться с военкоматом насчет отсрочки в связи с прохождением мной обучения на офицера запаса на военной кафедре?

    Если вы получали отсрочку от призыва по обучению на специалитете, то действительно не можете претендовать на получение отсрочки в магистратуре. В связи с обучением на военной кафедре отсрочку также не предоставляют.

    Если отсрочку по обучению вы еще не получали, то можете претендовать на нее в магистратуре. 

    Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной надлежащим образом (лично в руки под подпись или по почте заказным письмом). Если повестку просто бросили в почтовый ящик, просунули в дверь или вручили родственнику, повестка не считается врученной, являться по ней не обязательно.

    Рекомендуем ознакомиться с вариантом АГС.

  • Скажите, а касаемо парней, учащихся студентов и проходящих службу на военной кафедре. Какова ситуация относительно этой категории по призыву на спец.операцию?

    Студенты, которые обучаются на военных кафедрах по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, по окончании ВУЗа на военную службу не призываются, а зачисляются в запас.

  • Прохожу обучение на военной кафедре МГУ. Этим летом будут военные сборы на 1 месяц в одной из воинских частей МО, как завершающий этап обучения на военной кафедре. После сборов учёба в ВУЗе продлится ещё 1 год. Подскажите, пожалуйста, стоит ли опасаться чего-либо при прохождении данных сборов?

    Мы не видим больших рисков.

  • Я военный, контрактник, нахожусь на сво, на территории РФ, нужна помощь как правильно уволиться, как составить документы и тд, уважительных причин таких как семейные какие-то обстоятельства нет, до конца контракта ещё год.

  • Из-за долгов мне защиту диплома могут поставить на сентябрь 2024 года, а ВУЦ мне ставит военно-полевые сборы на июль, допустят ли меня до сборов без диплома, а также если отчислят из университета перед сборами, я могу пройти сборы и получить справку о прохождении сборов?

    Нужно смотреть договор об обучении в ВУЦ, в нем должно быть положение по проведению военных сборов и допуску на них. Обычно на сборы допускаются студенты, освоившие учебную программу и сдавшие итоговый квалификационный экзамен.

  • Подскажите пожалуйста, что такое Военный учебный центр при институте? Это не военная кафедра? И какие риски попасть в армию после ее окончания?

    Да, это та самая военная кафедра. Если студент обучается в военном учебном центре по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, то призыву на военную службу после обучения он не подлежит.

  • Внуку 18 лет, поступил в Питере в институт, прописан в другом городе и соответственно прописан к военкомату по месту прописки. Надо ли отмечаться в военкомате по месту учёбы и как оформить отсрочку на период учёбы? То есть нужно ли самому являться в военкомат или это может сделать родитель? И второй вопрос, есть в институте военная кафедра по желанию. Стоит ли пройти военную кафедру, чтобы, окончив институт, иметь звание офицерское? Рассуждая так, чтобы избежать призыва после окончания института

    В связи с последними изменениями в законодательстве, призывнику не обязательно менять место воинского учет при переезде, достаточно подать в военкомат под регистрацию письменное уведомление о смене места пребывания. Отсрочку будет предоставлять тот военкомат, где он состоит на учете. В военкомат нужно предоставить справку об обучении и заявление в призывную комиссию о предоставлении отсрочки. Его можно подать как в бумажном виде, так и через Госуслуги. 
    Недавние изменения в законодательстве позволяют получать отсрочку без личного присутствия, если заявление подано до 10 сентября, "если в государственном информационном ресурсе будет для этого достаточно сведений". Не понятно, будет ли такая возможность в этот призыв. Возможно, нужно будет как раньше лично явиться на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о предоставлении отсрочки. 

    Идти ли на военную кафедру, решать вам. После окончания военной кафедры и прохождения военных сборов, его зачислят в запас, он не будет подлежать призыву на срочную службу, но его можно будет мобилизовать.

  • Поступил в этом году в техникум, и, как следствие, получил отсрочку от армии. Хочу пересдать ЕГЭ и в следующем году уйти из техникума и поступить в ВУЗ. Как сделать это так, чтобы не забрали в армию. В Вузе есть военная кафедра, не позволит ли она избежать армии?

    Если вы уже получили отсрочку в техникуме, больше отсрочек вам не положено. Военная кафедра в вузе не позволит избежать призыва. От срочной службы освобождаются выпускники военной кафедры, а студентов все еще могут призвать.
    Освобождение от армии можно получить по состоянию здоровья. Рекомендуем также рассмотреть возможность альтернативной гражданской службы (АГС).

  • Я студент 4 курса, этот курс у меня последний, мне 20 лет. Освобождает ли прохождение военной кафедры от армии, каков шанс, что с уже использованной отсрочкой не заберут при таком повторном обучении (из колледжа уйти в университет)?

    Поступление на военную кафедру не освобождает от службы в армии и не дает права на отсрочку. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: