Являюсь офицером запаса после военной кафедры. В военном билете было розовое мобилизационное предписание (утрачено несколько лет назад - сильно намочил документы). При объявление частичной мобилизации не явился в военкомат. Обязан ли я был явиться и что мне грозит за эту неявку?
Если не намерены воевать, не ходите в военкомат. За неявку по мобилизационному предписанию не предусмотрено отдельной ответственности.
Статья 21.5 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 3000 рублей за неявку по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины. Однако само мобилизационное предписание повесткой не является. Является ли оно вызовом - вопрос трактовки закона. Таким образом, максимальная возможная ответственность - штраф 3000р.
-
Такой вопрос, у меня нет военного билета, не служил, в свое время была выдана справка взамен военного билета. Работаю в гос. учреждении. 35 лет. Могу ли я получить бронь у себя в организации?
Вопросами бронирования занимается работодатель, он оформляет соответствующие документы на работников. Узнавайте у работодателя, могут ли Вас включить в соответствующие списки. Но вообще бронирование оформляется в "мирное" время, еще до объявления мобилизации. А при мобилизации работодатель выдает на забронированных работников удостоверение о бронировании (форма 4), которые у него хранятся.
-
Есть ли способ мобилизованному вернуться домой до окончания сво, кроме случаев ранения?
Есть, но очень сложные:
- Обжаловать решение о мобилизации, в течение трех месяцев после мобилизации,
- Воспользоваться конституционным правом и требовать заменить военную службу на альтернативную гражданскую. -
Исполнилось 20 лет, должен сходить в МФЦ и поменять паспорт. В этом году решил поступить в вуз(получать высшее первый раз) и сдаю ЕГЭ. В течении 89 дней после дня рождения я могу паспорт не менять и экзамены попадают в эти дни, а вот подача документов в вуз уже нет. Нужно будет сходить менять, но я боюсь, что мне, как находящемуся в запасе с категорией «В» могут выдать мобилизационное предписания в МФЦ(такие случаи были во время первой волны). Что посоветуете делать в такой ситуации? Есть ли шанс, что мне выдадут предписание несмотря на то, что мобилизация завершилась? Могут ли меня законно мобилизовать, если у меня будет предписания, но я уже буду учиться в вузе?
В случае вручения мобилизационного предписания, рекомендуем не ходить по нему в военкомат. Законно мобилизовать вас, если вы впервые стали студентом вуза и обучаетесь по очной или очно-заочной форме обучения, не могут. У вуза должна быть госаккредитация. Посмотрите наше видео о мобилизационном предписании.