18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Хотел встать на учёт по прописке, сейчас стою на учёте по месту обучения, отсрочка до 30 июня. В военкомате по прописке сказали, что не поставят на учёт пока не будет диплома, что нужно стоять на учёте в том городе, где учусь. Так ли это? Хотелось бы призываться в своём родном городе

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Стоять на учете нужно по месту фактического проживания.
 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я проживаю за границей больше 6 месяцев. Хочу дистанционно сняться с воинского учёта. Но у меня нет ни военного билета, ни приписного свидетельства (мне 34 года). Возможно ли сняться с учёта без военного билета?

    Да, вы можете сняться с учета. Укажите в заявлении, что не получали военный билет / приписное или другую причину их отсутствия.

  • Человек живёт в Израиле. С военного учёта не снялся. Ему 27 лет.
    По доверенности снимать с учёта отказываются, мотивируя тем, что он уже не подлежит призыву.
    Но ведь после выступления в силу поправок он опять будет призывников возраста ( до 30 лет).
    Каким образом нам действовать, чтобы избежать вероятности аннулирования загранпаспорта при взаимодействии в будущем с органами РФ зарубежом?
    Ведь если ему пришлют повестку, паспорт аннулируют?
    Можно ли с пакетом документов по доверенности снять его с учёта уже после принятия поправок ?
    Есть только приписное, ни военного билета , ни справки уклониста не получал, т к отсутствует в РФ.

    С учётом планирующихся поправок про увеличение призывного возраста до 30 лет, в ваших интересах зачислиться в запас в этом году или лучше сразу сняться с воинского учёта (что давно стоило сделать, потом что приживаете заграницей). Вас вводят в заблуждение, насчет невозможности снятия в связи с тем, что он не подлежит призыву. На воинском учёте состоят как потенциальные призывники, так и граждане, пребывающие в запасе. 

    С воинского учета обязаны снять на основании постоянного проживания за пределами Российской Федерации (пункт 1 статьи 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

    Пишите заявление, прилагайте подтверждающие документы и сдавайте заявление в канцелярия под входящий номер с датой, просите их проставить на дубликате заявления.

  • Если человек не снялся с воинского учёта и живёт заграницей, не получив справку уклониста, чем это ему грозит?

    Вы не написали о возрасте, это важно, так как в случае принятия законопроекта о повышении призывного возраста, в случае, если гражданин, не достигший 30 лет, не зачислен в запас, с 2024 года его смогут призвать на военную службу по призыву.

    Также возможно привлечение к административной ответственности за неснятие с воинского учёта в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: