У брата-студента заканчивается отсрочка от армии 30 июня 2023г. У него близорукость. Он наблюдается в студенческой больнице г. Челябинска.
В октябре 2022г он ходил в платную клинику (с медицинской лицензией). Зрение было проверено на рефрактометре на расширенный зрачок. Значение было -7.0 на оба глаза. Чек из рефрактометра вместе с заключением офтальмолога брату выдали на руки.
В марте 2023г. Он проверился в студенческой больнице. При проверке зрения на рефрактометре врач не напечатала чек из него (сказала не печатается). Показала на экране рефрактометра. Было -6,0 на одном глазу и на другом глазу -6,25 на расширенный зрачок. Но почему-то врач в карте указала значения -5,5 и -5,75. Врач сказала: «У вас пограничные показания. Вас с военкомата все равно к нам направят.»
Вопросы:
1. Хотим в апреле брата снова отправить в студенческую больницу к офтальмологу. Как сделать, чтобы офтальмолог не занизил показания? Что делать, если чек с рефрактометра опять не напечатают?
2. Если военкомат брата отправит на медосвидетельствование в студенческую больницу, и они занизят зрение, как нам оспорить?
3. Может ему сходить еще в областную больницу платно провериться?
1-2. Писать жалобу на врача главному врачу, в свою страховую компанию, Росздравнадзор и в минздрав своего региона, потребовав провести экспертизу качества предоставленной вам медицинской помощи, соблюдения методики обследования и стандартов предоставления медицинской помощи. Действия врача можно и нужно обжаловать, если вы с ними не согласны. Не стесняйтесь этого делать! Ведь это его дисциплинирует и заставляет выполнять свои обязанности правильно, а вы защищаете свои законные права.
Иногда врачи в государственных больницах начинают капризничать и вставлять вам палки в колеса с обследованиями и установлением точных диагнозов, особенно когда слышат от вас про военкомат, армию и призыв. Поэтому мы рекомендуем:
- Никогда ни при каких условиях не упоминать врачам про призыв, армию и военкомат. Все обследования вы делаете только для себя, потому что болеете и хотите поправить свое здоровье.
- Если вы чувствуете, что врач вам занижает диагноз или неправильно проводит обследование, меняйте врача.
3. Можно. Как быть с документами из платной клиники рассказывали в этом видео.
-
В районом военкомате поставили категорию В по плоскостопию 3й степени. Спустя месяц позвали на доп. обследование. Есть ли шансы получить военный билет и что делать если решат отправить на повторный рентген и захотят «срисовать» градусы?
При определении районным военкоматом категории годности В Г Д предусмотрена процедура проверки правильности выставленного диагноза вышестоящей призывной комиссией (региональной). Если вас вызывают на повторное освидетельствование в районный военкомат - это незаконно.
В региональном военкомате также могут направить на дополнительное обследование, особенно если у вас пограничные значения например в 155-157 градусов. Значения существенно больше пороговых 155 градусов "перемерить" сложнее.
Методика проведения рентгенографии стоп четко определена в статье 68 Расписания болезней: снимки выполняются в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу.
Рентгенолог не вправе принуждать вас к нарушению методики. Вы можете отказаться от исследования, проводимого с нарушениями, сославшись на ст. 68, однако помните о риске привлечения к ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ (уклонение от обследования). Если будут допущены нарушения методики исследования - это нужно фиксировать подачей заявление или жалобы через регистратуру медучреждения на имя главврача. Также можно жаловаться в Росздравнадзор. Сохраняйте подтверждение подачи жалобы в виде копии с отметкой о принятии (по аналогии с военкоматом).
Если по итогам дополнительного обследования вам занизят диагноз - важно оперативно обратиться в другое медучреждение самостоятельно и получить альтернативное врачебное мнение, после чего предоставить заверенный документ в региональную призывную комиссию (лучше также под регистрацию).
Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот. Ниже прикрепляем дополнительные материалы на тему.
Сняли диагноз на допобследовании
Как подавать документы в военкомат
- КМО (контрольное медосвидетельствование)
- *https://t.me/netprizyvu/2645*
- *https://t.me/netprizyvu/3614*
- https://t.me/netprizyvu/4061
- https://t.me/netprizyvu/3327
-
У меня зрение - 7,25, - 7,50
Меня же не должны призвать на срочную службу?Если ваши показатели на широкий зрачок (состояние циклоплегии), то с такими показателями миопии положена категория В т.е. освобождение от службы по призыву.
Вам нужно получить заключение офтальмолога. Заверить его и подать заявление о годности.
- Как заверить копии медицинских документов
- Как подавать документы в военкомат
- Как читать расписание болезней
- Как получить мед. заключение
- Документы из платных клиник
- Жалоба на врача военкомата
Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.
-
Читал что военкоматы рассматривают гомосексуализм как болезнь по расписанию болезней. Могу ли получить военный билет по заключению психотерапевта о моей ориентации?
Ваша сексуальная ориентация не является ни расстройством ни препятствием к службе о чём напрямую говорит статья 18 расписания болезней, а также раздел F66 МКБ-10 официально признанной государством.
Законные способы избежать призыва:
- пользоваться отсрочками от призыва (по учебе, по уходу за родственниками, по семейным обстоятельствам, по участию в выборах);
- получить учёную степень
- получить категорию Г, В или Д; рекомендации по поиску непризывного заболевания;
- обжаловать решения о призыве, тормозя отправку в армию;
- подать заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС).
Радикальные способы:
- уехать из страны (тогда ни призыв, ни мобилизация вам не грозит);
- уйти в тень – жить в глуши, работать не официально и т.д.
- получить уголовное дело за уклонение от призыва.