Сыну 16,5 лет. Был направлен от школы в военкомат для первоначальной постановки на учёт, без повестки. Поехала вместе с ним, т.к. у сына есть диагноз, по которому надеемся получить кат. В. Сын прошёл только тестирование, а на медкомиссию их отправили во взрослую поликлинику. Я посмотрела, как проходит комиссия: ребята идут к врачам "через одного" с другими больными, очередь бесконечная, на время комиссии приём других больных не приостановили, отношение очень формальное - или ставят штамп, что здоров, или сразу направляют на дообследование от военкомата, не особо обращая внимание на медицинские документы... Решила, что нужно самим пройти дообследование, чтобы быть уверенными в непризывном диагнозе. Можно ли на каком-то основании пока отказаться от прохождения медкомиссии, чтобы собрать все необходимые документы перед постановкой на учёт? Нет ли в описанной мной ситуации нарушений со стороны военкомата, на которые можно сослаться при необходимости?
Если сыну вручили повестку под роспись, то нужно явиться. Если повестки не было, то и обязанности являться нет.
На медкомиссии нужно настаивать на своей категории годности, обращая внимание на конкретные медицинские документы. Если какие-то документы проигнорируют и комиссия по постановке на учет выставит несоответствующую категорию годности, такое решение можно будет обжаловать в вышестоящий военкомат или в суд.
-
Иногородний студент, приписан к военкомату в городе, где обучаюсь. Когда закончится учеба и временная регистрация, куда придет повестка? По месту основной прописки в родном городе?
Если вы будете переезжать, вам нужно будет снова встать на воинский учет по новому месту жительства. Искать вас будут по месту воинского учета.
-
А что в предписном значит «обязательная ябвка в военный комиссариат (1.10 по 7.10 2022г)»? Действительно ли нужно было приходить в эти даты? Или за неявку будет какой-то штраф?
Записи в приписном носят исключительно информационный характер. Явка в военкомат осуществляется только на основании повесток.
-
Хотел встать на учёт по прописке, сейчас стою на учёте по месту обучения, отсрочка до 30 июня. В военкомате по прописке сказали, что не поставят на учёт пока не будет диплома, что нужно стоять на учёте в том городе, где учусь. Так ли это? Хотелось бы призываться в своём родном городе
Стоять на учете нужно по месту фактического проживания.