18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Недавно стал гражданином РФ. Поменял паспорт по наступлению 45 лет. Имею двойное гражданство, никогда не был на учёте России. И вот сейчас попросили встать на военный учёт, дают срок две недели. В ближайшем времени буду выезжать в другую страну на работу (ПМЖ). Загранпаспорт сделал и без военника. И вот вопрос, нужно ли в таком случае становиться на него, или как этого избежать?
Пишут, что нужно сняться с учёте перед выездом в другую страну на ПМЖ, а что делать если ты и так не стоял на нем...

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

По правилам воинского учета нужно встать на учет в течение двух недель после получения гражданства. А при выезде из РФ на срок более 6 месяцев сняться с учета за 2 недели до выезда. За нарушение правил воинского учета возможна административная ответственность - штраф от 500 до 3000р. То есть по закону следует встать на учет и сняться с него перед выездом. 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Могу ли я, будучи призывником, сняться с учета по второму паспорту, и как это сделать?

    Наличие второго паспорта не является основанием для снятия с воинского учета. Вы можете сняться с учета, если постоянно проживаете за пределами РФ. Как это сделать, рассказывали в этом видеоролике

  • У меня 3 степень плоскостопии.
    Есть снимки и заключение. Как написать заявление в военкомат, чтобы эти документы прикрепить к моему делу?

    Сделайте заверенные копии медицинских документов в той мед. организации, которая вам их выдала, чтобы оригиналы не потерялись в военкомате. Составьте в двух экземплярах заявление о приобщении документов к личному делу призывника с подробным перечнем приложений (образец). Подайте документы в приемную или канцелярию военкомата, на втором экземпляре заявления должны поставить отметку о принятии, он остается у вас как доказательство подачи. 

  • Призывник, 25 лет, уехал из РФ год назад. Сейчас хочу сняться с воинского учёта. Консультировался с юристом, он сказал, что в Санкт-Петербурге (где я стою на учёте), вышли разъяснения, и теперь военкомат отказывается снимать с учёта, ссылаясь на 53 ФЗ статья 10 абзац 5 часть 1ая. Ранее там была формулировка "обязан сняться с учёта при выезде заграницу более 6 месяцев", теперь же "обязан уведомить".
    Подскажите, вот это "уведомление" военкомата может защитить от получения повесток в будущем? Или лучше уведомить, но потом всё равно пробовать сниматься с учёта?

    В связи с последними изменениями в законодательстве, процедура снятия с воинского учета и обязанность по снятию с воинского учета действительно исчезли из ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о воинском учете. Вместо этого введена новая обязанность - информирование военкомата о выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев. При этом все так же не подлежат воинскому учету граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации (ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Таким образом, если вы выезжаете из РФ на срок более 6 месяцев, вам следует как минимум сообщить об этом в военкомат. Либо вовсе сняться с воинского учета. За несообщение указанной информации могут оштрафовать по статье 21.5 КоАП на сумму от 5 до 15 тысяч рублей.
    При этом если вы только сообщили об отъезде, но не снялись с учета, вам могут присылать повестки. 

    Военкомат действительно часто отказывает в снятии с учета. Отказ следует обжаловать в военную прокуратуру и в суд. Как это сделать сделать, рассказывали здесь

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: