18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Я - мобилизованный. Получил лёгкое ранение , учавствуя в СВО, прошёл лечение в госпитале в России и был направлен в расположение части с которой уезжал в Украину. 10 дней ещё не прошло. Могу ли я законно не возвращаться в зону проведения СВО?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

После объявления мобилизации и поправок в статье 332 УК РФ, отказ от участия в боевых действиях может повлечь уголовную ответственность от 2 до 3 лет лишения свободы.

Если отказ повлек тяжкие последствия, к примеру, срыв боевого задания, нарушение правопорядка в подразделении, крупный материальный ущерб, – тогда срок лишения свободы увеличится до 10 лет.

Тем не менее вы вправе подать рапорт о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу и отстаивать право на жизнь и здоровье и право на отказ воевать по убеждениям совести, но важно помнить, что и в этом случае государство может трактовать ваши попытки реализовать это конституционное право как уголовно наказуемые деяния.

Если начнут уголовное преследование, то при допросе важно занимать однозначную позицию — вы не отказываетесь от военной службы, а добиваетесь реализации конституционного права замены военной службы на альтернативную гражданскую службу.

Если рапорт не принимают и угрожают насилием или подвалом, покинуть часть — значит защищать свою жизнь и здоровье, об этом здесь.

 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Нужно взять справку, целесообразно это делать через доверенное лицо. Могут ли передать мобилизационное предписание через доверенное лицо? Или это невозможно, так как оно вклеивается в военный билет? И могут ли как-то на заметку взять, если явится доверенное лицо в военкомат?

    Мобилизационное предписание может как вклеиваться в военный билет, так и выдаваться на руки отдельным документом. Военкоматы не должны вручать предписания через доверенное лицо, но как это будет на практике мы предсказать не можем. Если предписание всё-таки попробуют вручить, то от его получения можно просто отказаться — за это не следует никакой ответственности. 

  • У моего мужа категория В - у него вместо ключицы стоит железная пластина. Могут ли с такими показателями призвать по мобилизации?

    Да, к сожалению, с категорией В могут мобилизовать, от мобилизации освобождает только категория Д.

  • Мне 47 лет. Могут ли меня мобилизовать?

    Да, вас могут мобилизовать, пока вы состоите в запасе.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: