ВОПРОС

У сына - бронхиальная астма, лёгкого течения, диагноз настоящий, поставленный в 11 лет. Постоянно проходит проверку у аллерголога, сидит на гормональных препаратах, с которых его ни разу не снимали. Сейчас у него отсрочка по учёбе, дважды был в военкомате, категорию "В" не присвоили, сказали приходить, когда закончит колледж. Два месяца назад прошёл обследование, астма подтверждена. Весной его снова вызовут в военкомат. Есть ли надежда, что его освободят от службы? Мотают нервы уже два года, - при том, что астма никуда не девается и деться не может.

автор: Анастасия
ОТВЕТ

Бронхиальная астма является основанием для освобождения от призыва на военную службу. Военкомат вам мотает нервы, потому что вы сами даете возможность ему это делать. Во-первых, нужно было сразу добиваться освобождения по здоровью, а не брать отсрочку по учебе, во-вторых, любые нарушения со стороны военкомата нужно обжаловать и добиваться своего. Весной скорее всего вашего сына направят на дополнительное обследование для уточнения диагноза. Ознакомьтесь с содержанием статьи 52 расписания болезней, где написано, как должна быть подтверждена бронхиальная астма.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Моему брату пришла повестка на 7 июля. Оснований для отсрочек нет, но, кажется, есть основание для освобождения на полгода из-за его веса - его рост 177см, вес 115кг, по ИМТ это ожирение, с которым его не должны взять.
    Что можно и нужно сделать в такой ситуации? Хотелось бы хотя бы на полгода отсрочку получить

    Нужно подать в призывную комиссию заявление о годности. Желательно успеть получить у врача заключение с диагнозом ожирение. Если его признают годным - обжаловать в вышестоящую призывную комиссию, а потом в суд.

  • Являюсь ли я призывным с диагнозом Ревматоидный артрит, если он в ремиссии более 5 лет? в приписном "в". Насколько знаю правило ремиссии 5лет по расписанию болезней относится только к реактивному артриту.

    Все верно, правило про ремиссию в течение 5 лет относится только к реактивным артритам, при ревматоидном артрите независимо от длительности ремиссии должна быть категория В по ст.64

  • У меня есть записи в детской (украинской) книжке о атопическом дерматите, о том, что в реанимации лежал, вроде с этим связано было.

    Также вчера встал на учет в кожвене с атопическим дерматитом, проходил врачебную комиссию.

    Могу ли я рассчитывать на категорию В уже гарантированно или нет?

    У меня не проходящие корки на верху рук от расчесываний и высыпания

    Да, с атопическим дерматитом вам полагается категория В или Д. Но вам следует получить российский документ с диагнозом от местного врача. Также ознакомьтесь с нашими рекомендациями по подготовке к медкомиссии:

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: