ВОПРОС

Проблема заключается в том, что мой военкомат всячески фальсифицируют факт того, что я не являюсь годным к военной службе(как я предполагаю намеренно теряют мои документы, а в ответных письмах сообщают о том что я имею плоскостопие 2-ой степени на обеих стопах, предварительно я отправлял им по почте заказным письмом копии документов подтверждающих то, что у меня на левой стопе плоскостопие 2-ой степени с осложнениями, а на правой 3-е), что мне делать в таком случае? Первое образование СПО я уже получил в Липецке, но после окончания меня пытались призвать(перенесли мой призыв на следующий из-за того, что я отправил жалобу о работе военкомата в главный военком), далее я переехал в Воронеж и поступил на высшее, взял справку о том что я прикрепился к Воронежскому военкомату и отправил в Липецкий, но они видимо ее проигнорировали или опять потеряли и вот опять история повторяется(подвожу к тому, что могу ли я пройти мед.освид. именно в Воронеже учитывая то, что Липецкий военкомат уже прислал мне повестку на 18 ноября) как мне нужно поступить, чтобы все было в рамках закона? Признать меня уклонистом они не могут потому, что по всем повесткам я являлся. И могу ли я требовать расписку у военкомата? Также хочу ещё узнать, действительно ли это так, когда я приносил документы в военкомат я просил у них акт куда вносятся все анализы, они мне сообщили о том, чтобы я принес им копии анализов, по которым они уже заполнили бы акт, хотя насколько я понимаю этот акт выдаётся вместе с направлением в поликлинику на усмотрение военкомата и уже в поликлинике этот акт заполняется?

автор: Аноним
ОТВЕТ

Все заявления стоит подавать в военкомат в двух экземплярах под обязательную регистрацию. Второй экземпляр с отметкой о принятии заявления должен остаться у вас как доказательство подачи такого заявления. Являться по повестке, которую вы не получали лично, не обязательно. Проходить медосвидетельствование нужно в том военкомате, где вы стоите на учете. Вы можете заказным письмом отправить уведомление, что состоите на воинском учете в военкомате по новому месту жительства, приложив копию приписного с отметкой о постановке на учет. Или отправить это заявление с доверенным лицом под регистрацию.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сын не получал повестку, не вставал на учёт в военкомат. В сентябре прошлого года получил учебное ВНЖ, учится в Европе. В июле после экзаменов, прилетит домой, в СПб. Имеют ли его права задержать и предъявить что-либо, связанное с военкоматом, при проверки на пограничном пункте?

    Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Если вы не вставали на воинский учет, то, чтобы военкомат вас не искал, направьте туда почтой ценным письмом или через представителя по доверенности заявление о невозможности постановки на воинский учет в связи с постоянным проживанием за пределами РФ и приложите копии документов, подтверждающих это, например, копию ВНЖ, паспорта другой страны, справки об обучении в иностранном вузе и т.д.

    Вашего сына не могут задерживать на границе в связи с военкоматом. Для визита в РФ рекомендуем выбирать исключительно непризывной период. 

  • Сейчас мне 17 лет, а 18 будет 1 августа 2025. Живу и учусь за границей уже как почти 9 лет. На воинский учёт ещё на ставился - не узнал про это вовремя. Приезжаю в Россию с мамой навещать родственников в течении лета (в итоге получается немного меньше чем 3 месяца). Дальше тоже планирую жить за границей, и поступить в местный ВУЗ.
    В Россию приеду примерно 1 июня 2025. Какие действия нужно выполнить, чтобы можно было без проблем выезжать в конце августа, и приезжать обратно в середине-конце июня?

    Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Если вы не вставали на воинский учет, то, чтобы военкомат вас не искал, направьте туда почтой ценным письмом или через представителя по доверенности (до 18 лет вашими представителями могут быть родители без доверенности) заявление о невозможности постановки на воинский учет в связи с постоянным проживанием за пределами РФ и приложите копии документов, подтверждающих это, например, копию ВНЖ, паспорта другой страны, справки об обучении в иностранном вузе и т.д.

    После 18 лет лучше планировать визиты в РФ только на непризывное время, то есть с 15 июля. Хоть вы и не подлежите воинскому учету, невозможно гарантировать, что вы не столкнетесь с проблемами от военкомата в период призыва.

  • Призывник живет за границей: не снялся с учета, не уведомил военкомат, игнорирует повестки. Участковый сказал о военной прокуратуре и розыске. Что делать призывнику?

    Призывнику следует подать в военкомат уведомление о постоянном проживании за границей: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk

    Максимум, что ему могут предъявить за несвоевременное уведомление, - штраф от 5 до 20 тысяч рублей по статье 21.5 КоАП. Можно попробовать уведомить военкомат об отъезде актуальной датой, чтобы избежать штрафа, при условии, что подтверждающие выезд документы этому не противоречат. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: