Я из Запорожской области, получил недавно паспорт РФ в Московской области, сделал прописку и получил в МФЦ бумажку, с которой должен явиться в военкомат и встать на учёт.
В Украине я не служил, военного билета нет. Мне 32 года.
Могут ли меня призвать по мобилизации? И стоит ли вообще посещать военкомат?
Да, вас могут призвать. По закону вы обязаны встать в течение двух недель, но ответственность, если этого не сделать, — административная, штраф до 3000 рублей. Если вы явитесь в военкомат, есть риск сразу получить повестку по мобилизации, поэтому делать этого не рекомендуем.
-
Звонят по телефону и говорят явится, угрожают прокуратурой, повестки на руки не получал, должен ли я в таком случае идти в военкомат, и если не пойду, что будет?
Нет, не должны. Если вы соблюдаете правила воинского учета и стоите на учете по месту жительства, то ответственности за неявку без повестки быть не может.
-
Могу ли я как мама снять сына учёта в военкомате по доверенности? Сын уехал на конференцию за рубеж, там ему предложили работу. Он остался там, а с учёта не снялся. Как быть?
По закону сняться с учета можно только лично, но вы можете попробовать сделать это по доверенности или почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В военкомат нужно подать заявление о снятии с воинского учета.
-
Могу ли я отнести в военкомат справку о негодности за друга без доверенности?
Нет. Документы можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Приложить заявление о приобщении к личному делу.