18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Мужчина 47 лет.
Военный билет Категория 2 — РА — сержант.
ВУС 837.
Получил повестку. Не лично, в почтовый ящик.
Трудоустроен. Ожидаю, что могут передать через работодателя. Увольняться не планировал.
Из дополнительных вводных. Была травма руки. Заменен плечевой сустав.
Результат рентген. исследования:
"Состояние эендопротеза удовлетворительное, нарушения целостности и признаков нестабильности не прослеживается.
Кортикальный слой плечевой кости неровный. В проекции мягких тканей определяются, свободно лежащие, костные фрагменты."

В действительности рука ограничена в возможностях. Как в амплитуде, так и фукнциональности в целом.

1. Скажите, какой алгоритм избрать для предотвращения последствий по мобилизации.
2. Беспокоит, что повестку всё же вручат непосредственно в руки через работодателя. Что в таком случае делать?
3. Можно ли использовать обследование и травму для получения другой категории и отсрочки?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Снижение количества личных контактов с представителями военкомата снижет вероятность того, что ваши права будут нарушены. Неявка по надлежащим образом заполненной повестке, которую вам вручили лично в руки представители военкомата, это штраф от 500 до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ. Если финансовые возможности позволяют оплатить этот административный штраф - можете не ходить по этой повестке в военкомат. Отказ от подписания повестки не является правонарушением. В таком случае представители военкомата должны составить акт с участием третьих лиц о том, что вы отказались от вручаемой вам повестки, и этот документ будет фиксировать факт ее вручения. В случае возбуждения дела об административном правонарушении, вы можете обжаловать этот акт. Годность зависит от вашего актуального физического состояния и того, как оно соотносится с диагнозами, указанными в Расписании болезней. Если у вас есть медицинские проблемы, на основании которых вам полагается отсрочка, то вам нужно пройти независимое медицинское освидетельствование и держать при себе документы, подтверждающие диагноз. Нам известно, что на практике часто медицинские показания игнорируются, однако при проведении мед комиссии военкомат обязан принять и приобщить к вашему личному делу документы, подтверждающие наличие у вас заболеваний. Тем не менее, если есть физическая возможность не идти в военкомат, лучше ей воспользоваться. Если вы уже на мед комиссии (ее проведение перед вашим призывом обязательно), то письменно требуйте приобщить ваши медицинские документы к вашему личному делу призывника. Обращайтесь с жалобой на действия мед комиссии в военную прокуратуру либо с иском в суд. Так же при обращении в суд вы имеете право подать ходатайство об обеспечительных мерах в виде приостановления призывных мероприятий до вынесения решения суда по существу.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Полгода назад расписался в получении повестки для уточнения данных на 19 марта 2024 года. Сейчас вспомнил, что там так же было написано о получении мобилизационного предписания. Считается ли законной такая повестка? Могу ли я без юридических последствий для себя отказаться от получения предписания? Что делать, если в военкомате мне вручат повестку для прохождения ВВК или же на военные сборы?

    Так как вы уже расписались в получении повестки, то ваша ситуация достаточно сложная. Рекомендуем прочитать нашу статью о мобилизационном предписании. Сама повестка является законной, но при этом законом установлена обязанность прийти в военкомат по повестке. За неявку в военкомат по повестке без уважительной причины (статья 21.5 КоАП) смогут наказывать от 10 до 30 тысяч рублей. При этом неважно, какая цель будет указана в такой повестке – штрафом накажут как за неявку на заседание призывной комиссии, так и за неявку для уточнения данных воинского учета. Однако, уголовного наказания за неявку не предусмотрено.

    Также в законе не установлено никакой ответственности за отказ от получения мобилизационного предписания.

  • Моего сына мобилизовали 24.10.22, при этом он является единственным сыном отца-инвалида 1 группы, нуждающимся в постороннем уходе. На момент мобилизации отец находился в отделении временного проживания для пожилых людей и инвалидов. Кроме сына в нашей стране у него никого из родственников нет.
    Правомерно ли моего сына мобилизовали на войну?

    Право на отсрочку от мобилизации имеют граждане, занятые постоянным уходом за родителем, при отсутствии других лиц, обязанных по закону его содержать. Однако обжаловать призыв по мобилизации можно только в течение трех месяцев с момента призыва. Сейчас увольнение с военной службы возможно только по трем основаниям: по возрасту, по категории годности Д и - в тюрьму.

    Также, согласно указу № 580, командирам дано право в исключительных случаях досрочно увольнять граждан с военной службы по одному из пунктов статьи 51 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”. Если у вас есть исключительные обстоятельства (например, семейные), их следует подробно описать в рапорте на увольнение, ссылаясь на данный указ и пункт выше указанной статьи ФЗ. Достаточно ли исключителен ваш случай для увольнения, будет решать командир.

  • Могут ли меня призвать на военную службу в следующей ситуации:
    - не служил. Была отсрочка на время обучения в университете. За время обучения ни разу не вызывали на сборы и прочие мероприятия. Хотя знакомых регулярно военкомат вызывал.
    - после окончания обучения работал. Не бегал, но и желанием не горел идти в военкомат
    - сейчас 36 лет, на руках только старое приписное удостоверение
    - поменял город жительства и место прописки. В военкомат по месту жительства, как положено по закону, не ходил, чтобы лишний раз не светиться.
    - сейчас решил оформить загранпаспорт и подал заявление. Жду ответ от МВД.

    Так как вы старше 30 лет, на срочную службу вас не могут призвать. Однако вы подлежите зачислению в запас и, как запасника, вас могут призывать на военную службу по мобилизации. Найдет вас военкомат или нет, мы не можем знать.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: