ВОПРОС

Имею ученую степень кандидата технических наук. В связи с этим не служил в армии. Попадаю ли я в число тех, кого могут мобилизовать по частичной мобилизации?

автор: Michael
ОТВЕТ

Граждане, находящиеся в запасе, не имеющие права на отсрочку, подлежат мобилизации. Снятие с воинского учета лиц, не имеющих офицерского звания происходит по достижении ими 50 лет. Соответственно, если человек числится в запасе и не имеет оснований для отсрочки - он подлежит мобилизации на общих основаниях. 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Позвонили из военкомата, вызвали в военкомат для уточнения данных, по телефону. Пришел в военкомат и в военкомате вклеили мобилизационное предписание, сказали, что скоро заберут на фронт. Является многодетным отцом. До этого повестки не приходили, позвонили 16 марта по телефону о просьбе явиться в военкомат для уточнения данных. Теперь возможно что-то сделать?

    Зря вы ходили в военкомат. Что-то сделать возможно - не ходить в военкомат больше вообще, ни по звонкам, ни по повесткам, ни по предписаниям. Изучайте материалы нашего сайта, чтобы знать об уловках военкомата и о своих правах. За неявку по мобилизационному предписанию ответственности не предусмотрено.
    Рекомендуем также на всякий случай сделать доверенность на близких и подготовить заявление на АГС.

  • Дано:
    - мне в 2023 г - исполнилось 45 лет
    - ранее был в армии
    - никакого опыта нет
    - по записи в билете - 23 года назад - 1 группа, А, вус 100
    - в сентябре - октябре 2022г. - несколько раз на дом приносили повестку, не застали
    - с 2001 - прооперировано калено, нет мениска, связки, кость изношена
    - в 2022 - прошел обследование - болезнь прогрессировала - полный износ колена - получена и одобрена квота вообще на замену сустава на 6 июня, если по расписанию болезней попадаю под категорию годности - д
    - делать операцию боюсь и не знаю буду ли нет, по крайне мере время на подумать еще есть
    - в целом все доказывающие документы собраны, заявление общее приготовлено
    - осенью 2022г. - так же поступил а аспирантуру, получил справку
    - в январе копию ее и заявление о предоставлении отсрочки направил (заказным с описью и уведомлением) в военкомат
    - получил ответ - пока призыва нет, будет позовем, все покажете, расскажете, посмотрим и решим по отсрочке - а пока типа принято

    Вопрос:
    - документы про болезни еще не посылал, вроде как светиться лишний раз не хочу, но наверное стоит их так же послать посылкой (с описью, заказным с уведомлением), стоит нет приобщить сейчас их таким образом?
    - как быть, если придет повестка типа на рассмотрение возможности получать отсрочку - проведение призывных мероприятий и решения коммиссии, идти или нет?
    - у меня пока такая тактика:
    1) еще послать для приобщения документы по здоровью
    2) хоть и получу повестку, но стараться никак не получить ее, все равно не ходить туда ни при каких условиях, даже типа за отсрочкой
    3) если уж поймают тогда требовать получения отсрочки на основании ранее предоставленных документов
    4) и тут не понял лучше отсрочку конечно получит, но как вообще попробовать получить тогда группу - д негодности?

    т.е. стоит идти самому во время весеннего призыва с 1 апреля за отсрочкой, или бегаю и бегаю, пока не имея отсрочки, поймают - тогда требую законную отсрочку, а вдруг это уже поймают после весеннего призыва, а я не успел оформить отсрочку, или даже потом я смогу вытребовать для себя решение об отсрочке?

    Приобщать документы просто так, без повестки, мало смысла. Идти за отсрочкой тоже смысла не имеет. Повесток для получения отсрочки не существует, вас могут вызвать только на заседание комиссии. Сделайте доверенность на близких, оставьте им заверенные копии документов, подтверждающих право на отсрочку и освобождение. Держите такие копии также и у себя.
    Явиться в военкомат можно только, чтобы получить категорию Д, если вы в ней уверены. Как это сделать, рассказывали здесь.
    В иных случаях этого делать не стоит.
     

  • Я был мобилизован, могу ли я уволится через полгода? И как это сделать? Куда нужно обратиться?

    Мобилизованные служат до окончания мобилизации. 
    Увольнение в период мобилизации возможно только по трем основаниям: 1) достижение предельного возраста пребывания на службе; 2) по состоянию здоровья; 3) совершение тяжкого преступления.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: