18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Моему сыну в декабре исполняется 18 лет, он в сентябре 2021 года поступил в ВУЗ в другом городе, какие действия после исполнения 18 лет, говорят в течение недели необходимо пройти медкомиссию при военкомате. Только в каком городе?

автор: Светлана
ОТВЕТ

Вашему сыну нужно встать на воинский учет в военкомате по месту его нового жительства (учебы). Для получения отсрочки ему нужно будет пройти в военкомате призывные мероприятия. С этого года обязательная медкомиссия отменена для тех призывников, кто имеет право на отсрочку.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Могу ли я, будучи призывником, сняться с учета по второму паспорту, и как это сделать?

    Наличие второго паспорта не является основанием для снятия с воинского учета. Вы можете сняться с учета, если постоянно проживаете за пределами РФ. Как это сделать, рассказывали в этом видеоролике

  • У меня 3 степень плоскостопии.
    Есть снимки и заключение. Как написать заявление в военкомат, чтобы эти документы прикрепить к моему делу?

    Сделайте заверенные копии медицинских документов в той мед. организации, которая вам их выдала, чтобы оригиналы не потерялись в военкомате. Составьте в двух экземплярах заявление о приобщении документов к личному делу призывника с подробным перечнем приложений (образец). Подайте документы в приемную или канцелярию военкомата, на втором экземпляре заявления должны поставить отметку о принятии, он остается у вас как доказательство подачи. 

  • Призывник, 25 лет, уехал из РФ год назад. Сейчас хочу сняться с воинского учёта. Консультировался с юристом, он сказал, что в Санкт-Петербурге (где я стою на учёте), вышли разъяснения, и теперь военкомат отказывается снимать с учёта, ссылаясь на 53 ФЗ статья 10 абзац 5 часть 1ая. Ранее там была формулировка "обязан сняться с учёта при выезде заграницу более 6 месяцев", теперь же "обязан уведомить".
    Подскажите, вот это "уведомление" военкомата может защитить от получения повесток в будущем? Или лучше уведомить, но потом всё равно пробовать сниматься с учёта?

    В связи с последними изменениями в законодательстве, процедура снятия с воинского учета и обязанность по снятию с воинского учета действительно исчезли из ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о воинском учете. Вместо этого введена новая обязанность - информирование военкомата о выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев. При этом все так же не подлежат воинскому учету граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации (ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Таким образом, если вы выезжаете из РФ на срок более 6 месяцев, вам следует как минимум сообщить об этом в военкомат. Либо вовсе сняться с воинского учета. За несообщение указанной информации могут оштрафовать по статье 21.5 КоАП на сумму от 5 до 15 тысяч рублей.
    При этом если вы только сообщили об отъезде, но не снялись с учета, вам могут присылать повестки. 

    Военкомат действительно часто отказывает в снятии с учета. Отказ следует обжаловать в военную прокуратуру и в суд. Как это сделать сделать, рассказывали здесь

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: