18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Не служил, 35 лет, категория В. Приходили утром под видом работника жкх, в тот-же день вечером звонок в домофон, назвали имя и фамилию, сказали пусть придет в военкомат.

Вопросы:
1) В какой момент, если участятся звонки в дверь, при условии, что никто не будет контактировать с ними могут взламывать дверь и вламываться в квартиру?
2) В случае если я например несколько месяцев не буду получать повестку и расписываться, меня могут объявить в розыск? Где-то пишут что таких оснований не достаточно, а где-то, что достаточно зафиксировать факт явного избегания/уклонения получения повестки.
3) Могут ли органы обратиться к помощи таких структур как "Безопасный регион" ( камеры в подъездах, на домах, на улицах города ) чтобы найти меня? В случае если я не числюсь в розыске.
4) Правильно ли я понимаю, что главное не подписывать ничего и никакой уголовной ответственности по закону я не несу ? Раз нет военного положения или всеобщей мобилизации.

автор: Hikka
ОТВЕТ

1. исключительно по предварительно полученному в рамках возбужденного уголовного дела разрешению суда. фактически, эта опция неприменима

2. объявление в розыск возможно только в рамках возбужденного уголовного дела

3. могут

4. с точки зрения закона, да. В условиях российской действительности этого вам никто гарантировать не может.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Нам в почтовый ящик бросают уже 2 раз обычное письмо повестку о приписке на первоначальный учет. Надо ли ходить по таким повесткам?

    Такая повестка не считается врученной должным образом. Согласно ст.31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", законных способов вручения повесток два:

    1. направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания,

    2. вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

    Идти в военкомат или нет - ваше решение, но если вы не пришли в военкомат по повестке, которая не вручена законным способом, ответственность вам предъявить не могут. 

  • Брату 18 лет, у него есть отсрочка от армии в связи с учебой в колледже,. Отсрочка истекает в конце июня этого года. Есть вариант переехать в другой город и отслужить там в военной части, потому что там живут близкие люди и место в целом безопасное. В этой связи вопрос: возможно ли во время призыва, до момента окончания отсрочки, сняться с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрироваться в другом городе, встать там на учет в военкомате, и, соответственно, там пойти служить?

    Чтобы изменить место воинского учета, не обязательно менять место регистрации. Вы можете встать на воинский учет в другой военкомат во время призыва. Однако помните, что военнослужащий не может выбирать место службы.

    Рекомендуем к ознакомлению наш материал для выпускников о защите прав.

  • Обязательно ли приходить в военкомат по записи в приписном: "Явиться в военный комиссариат с 1 по 10 апреля 2024 года"? Повестка ещё не пришла.

    Нет, такая запись в приписном носит информирующий характер и не обязательна к исполнению. До получения повестки в военкомат идти не обязательно.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: