18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Мой знакомый натурализованный гражданин РФ. Сам украинец. Получил российский паспорт 5 лет назад в возрасте 28 лет. До этого на Украине не служил. Белый билет. После получения паспорта в военкомат не ходил и на учет не вставал, потому что уже исполнилось 28 лет. Соответственно на руках нет ни военного билета, ни какой либо справки. Могут ли его призвать? если :1) не служил никогда и не где 2) стал гражданином рф 5 лет назад. Есть ли какой то закон, по которому натурализованные граждане рф старше 28 лет не подлежат срочной службе и соотвественно не могут быть призваны? Читала статью, но не уверенна насчет данных фактов.

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

За несвоевременную постановку на учет в военкомате предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей, так как это является нарушением правил воинского учета по 21.5 КоАП. Граждане, находящиеся в запасе, не имеющие права на отсрочку, подлежат мобилизации. Снятие с воинского учета лиц, не имеющих офицерского звания происходит по достижении ими 50 лет. Соответственно, если человек числится в запасе и не имеет оснований для отсрочки - он подлежит мобилизации на общих основаниях. Категория годности В не препятствует призыву на военную службу по мобилизации.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Полгода назад расписался в получении повестки для уточнения данных на 19 марта 2024 года. Сейчас вспомнил, что там так же было написано о получении мобилизационного предписания. Считается ли законной такая повестка? Могу ли я без юридических последствий для себя отказаться от получения предписания? Что делать, если в военкомате мне вручат повестку для прохождения ВВК или же на военные сборы?

    Так как вы уже расписались в получении повестки, то ваша ситуация достаточно сложная. Рекомендуем прочитать нашу статью о мобилизационном предписании. Сама повестка является законной, но при этом законом установлена обязанность прийти в военкомат по повестке. За неявку в военкомат по повестке без уважительной причины (статья 21.5 КоАП) смогут наказывать от 10 до 30 тысяч рублей. При этом неважно, какая цель будет указана в такой повестке – штрафом накажут как за неявку на заседание призывной комиссии, так и за неявку для уточнения данных воинского учета. Однако, уголовного наказания за неявку не предусмотрено.

    Также в законе не установлено никакой ответственности за отказ от получения мобилизационного предписания.

  • Моего сына мобилизовали 24.10.22, при этом он является единственным сыном отца-инвалида 1 группы, нуждающимся в постороннем уходе. На момент мобилизации отец находился в отделении временного проживания для пожилых людей и инвалидов. Кроме сына в нашей стране у него никого из родственников нет.
    Правомерно ли моего сына мобилизовали на войну?

    Право на отсрочку от мобилизации имеют граждане, занятые постоянным уходом за родителем, при отсутствии других лиц, обязанных по закону его содержать. Однако обжаловать призыв по мобилизации можно только в течение трех месяцев с момента призыва. Сейчас увольнение с военной службы возможно только по трем основаниям: по возрасту, по категории годности Д и - в тюрьму.

    Также, согласно указу № 580, командирам дано право в исключительных случаях досрочно увольнять граждан с военной службы по одному из пунктов статьи 51 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”. Если у вас есть исключительные обстоятельства (например, семейные), их следует подробно описать в рапорте на увольнение, ссылаясь на данный указ и пункт выше указанной статьи ФЗ. Достаточно ли исключителен ваш случай для увольнения, будет решать командир.

  • Могут ли меня призвать на военную службу в следующей ситуации:
    - не служил. Была отсрочка на время обучения в университете. За время обучения ни разу не вызывали на сборы и прочие мероприятия. Хотя знакомых регулярно военкомат вызывал.
    - после окончания обучения работал. Не бегал, но и желанием не горел идти в военкомат
    - сейчас 36 лет, на руках только старое приписное удостоверение
    - поменял город жительства и место прописки. В военкомат по месту жительства, как положено по закону, не ходил, чтобы лишний раз не светиться.
    - сейчас решил оформить загранпаспорт и подал заявление. Жду ответ от МВД.

    Так как вы старше 30 лет, на срочную службу вас не могут призвать. Однако вы подлежите зачислению в запас и, как запасника, вас могут призывать на военную службу по мобилизации. Найдет вас военкомат или нет, мы не можем знать.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: