ВОПРОС

Здравствуйте! Мне 20 лет, имею непризывное заболевание (синдром WPW) учился в университете 2 года (имел отсрочку), в начале третьего курса ушёл по собственному желанию в академический отпуск. В этом месяце я вышел из академического отпуска, но занятия я не посещаю, так как не собираюсь продолжать учёбу в вузе. Соответственно, при таком положении дел, меня в ближайшие пару недель могут отчислить. Насколько я знаю, при отчислении мне нужно будет открепиться от военкомата. Осложняется дело тем, что я неумышленно потерял своё приписное свидетельство при переезде. Для его восстановления, насколько я понял, нужны документы от образовании. Я не знаю, как правильно поступить, чтобы не нарушить законы, и при этом удачно пройти призывную комиссию.
_______
Мои вопросы
1) Обязательно ли иметь приписное, чтобы открепиться от военкомата ?
2) Что лучше сделать в первую очередь: уйти по собственному желанию из вуза, или написать заявление на восстановление приписного, и со справкой о его восстановлении пойти в университет отчисляться ?
3) В моём личном деле есть лишь малая часть документов, касающаяся моего заболевания, я собираюсь писать заявление для добавления документов в личное дело и заявление на изменение категории годности, но с учётом того, что скоро осенний призыв, успею ли я добавить документы и подтвердить категорию В?

Заранее большое спасибо за ответ!

автор: Владислав
ОТВЕТ

1. Вы обязаны иметь приписное удостоверение. Поскольку вы его потеряли, вам его надо восстановить, для чего следует подать заявление в ваш военкомат по месту воинского учета.

2. Наличие или отсутствие приписного не играет роли в вопросе о постановке/снятии с воинского учета. Для снятия с воинского учета необходимо подать соответствующее заявление в свой военкомат.

3. Отчисление из вуза никак не связано с вашими взаимоотношениями с военкоматом. Можете действовать в любом порядке.

4. Приобщить к своему личному делу призывника медицинские документы, подтверждающие у вас наличие непризывного заболевания, а также любые другие документы и заявления вы можете в любой момент вплоть до заседания призывной комиссии.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я в армии отслужил срочную, звание рядовой. Возраст 35 лет. Подскажите, имею ли я право на снятие с воинского учета по достижению предельного возраста пребывания в запасе (35 лет) согласно Статье 53, ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" ?
    И не откажут ли мне, сославшись на Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017), в котором прописана таблица "ВОЗРАСТОВ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ СНЯТИЮ С ВОИНСКОГО УЧЕТА В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ (Приложение N 1 к Порядку (п. 4))" где срок снятия для солдат - 50 лет, что в принципе противоречит 53 ФЗ? А если откажут, как лучше поступить?

    35 лет - не является предельным возрастом для нахождения в запасе, вы немного путаете. Поэтому вы пока не подлежите снятию с воинского учета по возрасту.

  • Мне 22 года. Взял 1-ый академический отпуск (есть отсрочка). Собираюсь уезжать из страны (точно больше 5 лет) в Турцию. По закону мне нужно выписаться из военкомата, но какие в доказательство мне нужно предоставить документы в военкомат? На руках есть только билет в 1 сторону и бронирование отеля, это будет достаточно? Или нужно будет, как получу ВНЖ, прилетать обратно и уже на основе его выписываться из военкомата? И может есть платная услуга юриста, который может сходить со мной в военкомат в Москве на всякий случай?

    Закон не требует предоставления доказательств причин отъезда за границу. Однако, если это возможно, мы рекомендуем прикладывать к заявлению о снятии с воинского учета копии подобных документов. Например, это может быть письмо из иностранного вуза о зачислении в число студентов. При получении ВНЖ не требуется специально прилетать в России и уведомлять об этом военкомат.

  • Я обучаюсь по очной форме в университете, имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге и состою на воинском учёте по адресу этой регистрации. Пару дней назад оформил постоянную регистрацию по месту жительства в другом регионе. Подскажите пожалуйста, обязательно ли в моей ситуации вставать на воинский учёт по адресу постоянной регистрации ?

    Нет. Вы обязаны состоять на воинском учете по месту вашего фактического проживания.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: