ВОПРОС

При повторном, троекратном и т. д. неявках по повестке к гражданину каждый раз применяется ст. 21.5 КоАП? С какого раза неявки наступает ответственность по 328 ст. УК?

автор: Николай
ОТВЕТ

Ст. 328 УК применяется исключительно в отношении срочников (то есть по определению неприменима к мобилизации), и при этом данный состав не предполагает фиксированного количества административок по ст. 21.5 КоАП, после которых вас могут привлечь за уклонение от призыва на срочную службу. Для применения данный состав имеет иные критерии. При неявке по повестке в рамках мобилизации, как вы и сказали, раз за разом будет применяться административный штраф по 21.5 КоАП

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Уже полгода как уехал из страны, но не снялся с учета в военкомате, по незнанию об обязательности данной процедуры. Возвращаться в страну и сниматься с учета сейчас нет возможности. Я призывного возраста, отсрочек от срочной службы не имею. Ранее несколько лет повестки приходили в почтовый ящик, лично под подпись никто не вручал, и по ним не являлся, т.к. переехал с места прописки в другой город. Военкомат об этом я также не уведомил. Я считаюсь уклонистом? Какая ответственность меня может ожидать? Могут ли меня объявить в розыск?

    Вас могут посчитать уклонистом и завести уголовное дело. В теории вас могу объявит в федеральный розыск, а вот за границей вас искать не будут, так как у военкомата нет на это ресурсов.

  • Сыну приходят штрафы из военкомата, уже 8 штук, законно ли это (Я про количество)в военкомате сказали что устроят ему ад и вот итог. Какое количество могут выписать и как с этим бороться?

    Вы можете прислать фото этих штрафов нам на электронную посту для более предметного ответа. О том, как отменить штрафы военкомата, рассказывали в этом видео.

  • 5 лет назад переехала к мужу в Германию на пмж. Он уехал в 2004г, не окончив колледж. Пока учился, была отсрочка. Чтобы получить визу, взял в военкомате справку, что желает на каникулах поехать в гости к родственникам. После этого в рф не был. Первый раз приехал в 2016 году.
    Кроме загранпаспорта никаких документов нет. Паспорт внутренний меняется в рф только. Ему было почти 19. Сейчас 38. Мы рассматриваем вариант возвращения в рф, точнее я. Муж говорит о 2х миллионых штрафах или тюрьме. Если он явится за документами. Паспортом или военном билете. Поэтому думать о переезде он не хочется. Боится. Уже вышел призывной возраст давно. Штраф максимум думаю тыс 5 будет. Помогите развеять эти мифы.если бы ему нельзя было появляться в рф, то его при первом же визите арестовали или выписали штраф ещё в2016году. Но мы в 17м в г. Омск расписался. Приезжал часто.

    Если он беспокоится по поводу ответственности за уклонение, то срок давности по таким делам - 2 года.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: