18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Здравствуйте , что если я не появлялся в военкомате в течении трёх лет , какие наказания за это предусмотрены ?

автор: Степан 19 лет
ОТВЕТ

Если вы получали лично повестки, но не являлись по ним, то вам могут как выписать административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей, так и возбудить уголовное дело за уклонение. Если же вы повестки лично не получали, то никакого наказания не будет.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Хотелось бы прояснить новые нормы выезда и въезда в Россию для военнообязанных. В своих ответах вы пишете, что теперь при каждом выезде или въезде в Россию нужно уведомлять военкомат. Я консультировался с другими юристами по военному праву, и некоторые из них не уверены, что это необходимо при коротких поездках. Ведь многие люди регулярно ездят за границу по работе или личным делам. Как и когда будет ясно правоприменение по этому закону? Можно ли как-то окончательно прояснить этот вопрос?

    Я живу в другой стране, имею двойное гражданство с недавнего времени, снят с воинского учета в России, о чем у меня есть справка. Если я захочу приехать после 1 ноября на короткое время в Россию, буду ли я обязан действительно уведомить военкомат? Могут ли мне во время нахождения в России выслать повестку (если военкомат автоматически будет знать, что я пересекаю границу) или поставить меня снова на учет?

    Мы не пишем о том, что нужно уведомлять военкомат о каждом выезде. Обязанности граждан по воинскому учету описаны в статье 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". По ней граждане обязаны: "сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)".

    Проблема в том, что текст не дает четких инструкций и его можно трактовать по-разному. С нашей точки зрения, сообщать о въезде требуется в том случае, если ранее вы сообщали (или должны были сообщить) о выезде за границу на срок более 6 месяцев. При этом закон не устанавливает временных критериев для пребывания в России после въезда. Если буквально толковать закон, то теперь нужно сообщать в военкомат о любом своем въезде в Россию, даже если это неделя, на полгода, или навсегда. Однако мы считаем, что если вы приезжаете с краткосрочными целями, то в интересах безопасности оповещать военкомат об этом не стоит. За несообщение этой информации возможен административный штраф на сумму от 5 до 15 тысяч рублей по статье 21.5КоАП. В случае получения штрафа, его можно попытаться оспорить в суде.

    Как будет работать воинский учет после введения в эксплуатацию электронных реестров пока не ясно, это можно будет выяснить только на практике. Если у вас осталась регистрация в России, то в теории военкомат может снова поставить вас на воинский учет автоматически, при получении информации о вашем въезде. Это действие можно попытаться оспорить, так как по закону граждане, постоянно проживающие за границей, не подлежат воинскому учету. Если вы состоите в запасе, то получение повестки не ограничивает вам право на выезд за границу. 

  • Мой муж с 2017 года работает и проживает в США, но каждые полгода ездит в РФ на 3-4 недели. Он никогда не служил (военный билет есть), но и не снимался с учета. В прошлом году получил гражданство США. Сейчас очередной раз приехал в отпуск в Россию. Подскажите, стоит ли сейчас сниматься с учета или/и уведомлять о выезде? И заставят ли платить штраф?

    Закон требует от граждан уведомлять военкомат о выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев в течение двух недель после выезда. За несообщение этой информации возможен штраф на сумму от 1 до 5 тысяч рублей по статье 21.5 КоАП.

    Вам решать, отправлять ли уведомление и сниматься ли с воинского учета. Снятие с учета должно защитить гражданина от получения повесток. Инструкцию по снятию с учета вы можете найти здесь.

  • Я призывник и нахожусь заграницей уже более года. У меня есть ВНЖ, трудовой договор и договор аренды. В июне этого года я решил, что пора сняться с воинского учета и подал заявление о снятии на портале госуслуг. Но через несколько часов мне пришло "Уведомление об отказе в приеме и регистрации заявления", в котором в разделе дополнительно информации указано, что необходима личная явка с документами.
    Что делать в такой ситуации? Правомерен ли отказ военкомата?
    Еще у меня есть возможность принести документы через доверенное лицо. Стоит ли заверять документы у нотариуса или в консульстве РФ, или можно просто приложить копии документов?

    Отказ военкомата неправомерен, его можно обжаловать в военную прокуратуру. Вы можете также подать документы в военкомат через представителя по доверенности. Перечень подтверждающих документов и требования к их оформлению не установлены ни в законе, ни в положении о воинском учете. При этом отдельные документы указаны в пункте 22 Инструкции по воинскому учету. Вы можете подтверждать факт своего выезда за пределы РФ и факт своего проживания в другом государстве любыми документами. Это могут быть, например, копии РВП, ВНЖ, трудового договора, справки об обучении, договора аренды жилья, паспорта другой страны и т.д. Подойдут также авиабилеты и копии загранпаспорта со штампами о пересечении границы.
    Если хотите перестраховаться, переведите их на русский язык и заверьте у нотариуса или в российском консульстве.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: