18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

мне 26 лет Закончил срочную службу в 2020 г. С категорией А , 21 сентября 2022г при физических нагрузках появился сильный болевой синдром в пояснице сразу же сделал МРТ дали
заключение: дегенеративно дистрофические изменения в пояснично крестцовом отделе .аналистез л5. грыжи дисков Th12/L1,L5/S1. протрузии дисков L1-L4. Спондилез. Спондилоартроз.
и обратился к неврологу с жалобами на сильную боль в поясничном отделе с ограничением движений , он поставил диагноз по МКБ: остеохондроз позвоночника у взрослых
Клинический диагноз : дорсопатия ( на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике с антилестезомL5) люмбалгия с выраженным болевым мышечно тооническим синдромом. И назначил лечение Сейчас нахожусь на больничном . Повесток мобилизации не получал . С таким диагнозом могут дать отсрочку или сменить категорию на д ? И какие мед. документы нужно ещё собрать и каких врачей посетить и как действовать в случае получения каких либо повесток с военкомата ?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Это зависит от вашего реального физического состояния и того, как оно соотносится с диагнозами, указанными в Расписании болезней. Если у вас есть медицинские проблемы, на основании которых вам полагается отсрочка, то вам нужно пройти независимое медицинское освидетельствование, и быть готовым по необходимости предоставить документы, подтверждающие диагноз, в военкомат. Нам известно, что на практике часто медицинские показания игнорируются, однако военкомат обязан принять и приобщить к вашему личному делу документы, подтверждающие наличие у вас заболеваний. Если вы уже на мед комиссии (ее проведение перед вашим призывом обязательно), то письменно требуйте приобщить ваши медицинские документы к вашему личному делу призывника. Обращайтесь с жалобой на действия мед комиссии в военную прокуратуру либо с иском в суд. Так же при обращении в суд вы имеете право подать ходатайство об обеспечительных мерах в виде приостановления призывных мероприятий до вынесения решения суда по существу. При этом неявка по надлежащим образом заполненной повестке, которую вам вручили лично в руки представители военкомата, это штраф от 500 до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сын заканчивает в этом году обучение в колледже. Сегодня пришла в почтовый ящик повестка в конверте явиться в военкомат для уточнения данных.
    При первичной постановке на учёт в военкомате, куда всё ходили от колледжа, присвоена категория годности А.
    Имеет заболевание с 5 месяцев двухсторонний поликистоз почек. Собрали пакет медицинских документов, заверили у нотариуса копии.
    Подскажите, медицинские документы как приобщить к делу без личной явки в военкомат?
    Отнести маме или отцу в канцелярию с заявлением о приобщении или отправить заказным письмом с описью?
    Доверенности от сына нет.
    Официальный срок окончания обучения в колледже 30 июня.

    Лучше приобщать сейчас медицинский документы или дождаться окончания призыва?

    Если повестку просто бросили в почтовый ящик, а не отправили заказным письмом, то её можно проигнорировать, она не считается врученной.

    Копии медицинских документов нужно заверить не у нотариуса, а в той мед. организации, которая вам их выдала. Чтобы подать в военкомат документы от лица сына, вам необходимо оформить от него доверенность. Но можно также отправить документы почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Более подробно о том, как правильно подавать документы, можете прочитать здесь.

    Не нужно ждать окончания призыва. Отсрочка действует до 30 июня, а призыв идёт до 15 июля. Так что есть шанс получить повестку до окончания призыва. В ваших интересах приобщить медицинские документы к личному делу призывника заблаговременно.

  • Нам в почтовый ящик бросают уже 2 раз обычное письмо повестку о приписке на первоначальный учет. Надо ли ходить по таким повесткам?

    Такая повестка не считается врученной должным образом. Согласно ст.31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", законных способов вручения повесток два:

    1. направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания,

    2. вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

    Идти в военкомат или нет - ваше решение, но если вы не пришли в военкомат по повестке, которая не вручена законным способом, ответственность вам предъявить не могут. 

  • Брату 18 лет, у него есть отсрочка от армии в связи с учебой в колледже,. Отсрочка истекает в конце июня этого года. Есть вариант переехать в другой город и отслужить там в военной части, потому что там живут близкие люди и место в целом безопасное. В этой связи вопрос: возможно ли во время призыва, до момента окончания отсрочки, сняться с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрироваться в другом городе, встать там на учет в военкомате, и, соответственно, там пойти служить?

    Чтобы изменить место воинского учета, не обязательно менять место регистрации. Вы можете встать на воинский учет в другой военкомат во время призыва. Однако помните, что военнослужащий не может выбирать место службы.

    Рекомендуем к ознакомлению наш материал для выпускников о защите прав.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: