18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

1. призывник отучился в колледже, последующее поступление в высшее учреждение дает отсрочку на время учебы?
2. призывник стоит на учете в КВД по экземе. Получена повестка явится в вк. Сейчас рецидива нет, могут ли в вк при проведении мед.комисси признать его годным? если да, какие действия нужно сделать, чтобы получить отсрочку.

автор: Галина
ОТВЕТ

1. Отсрочка от срочной службы предоставляется один раз, и вы можете на нее претендовать, если не получали ее при получении специального образования.

2. Если у вас есть медицинские проблемы, на основании которых вам полагается отсрочка, то вам нужно пройти независимое медицинское освидетельствование, и быть готовым по необходимости предоставить документы, подтверждающие диагноз, в военкомат. Нам известно, что на практике часто медицинские показания игнорируются, однако военкомат обязан принять и приобщить к вашему личному делу документы, подтверждающие наличие у вас заболеваний.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я аспирант второго года, имею отсрочку от призыва на основании обучения в аспирантуре. До этого, обучаясь в магистратуре, брал академический отпуск на год (по личным причинам), в рамках которого также была предоставлена отсрочка. Сейчас в аспирантуре хочу взять академический отпуск, также на год. Будет ли у меня в таком случае право на отсрочку от призыва? Информация в Интернете, которую я находил по этому вопросу, довольно противоречивая: в одном месте пишут, что отсрочка будет, потому что отсрочка в академическом отпуске даётся, если она первая в рамках текущей степени обучения и не увеличивает обучение более чем на год. В другом месте пишут, что отсрочка в академическом отпуске даётся всего лишь 1 раз для всех степеней обучения вместе. Поясните, пожалуйста, буду ли я в моей ситуации иметь право на отсрочку в случае взятия ещё одного академического отпуска?

    Согласно статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если у вас есть отсрочка по учебе в аспирантуре, вы можете взять академический отпуск и продлить действие своей отсрочки на срок до одного года. История предыдущих отсрочек при этом значения не имеет. 

  • Сыну в январе исполняется 18 лет, он будет учиться в 11-м классе. Можно ли выбрать очно-заочную форму обучения? Знаю, что студентам нельзя, а школьникам?

    Отсрочка от призыва школьникам предоставляется только при очном обучении, согласно статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

  • Мне 22 года, в приписном в 17 лет поставили категорию "Г". Могу ли поступить в колледж на обучение в очной форме с применением дистанционных технологий (в колледже говорят, что всем дают отсрочку) и получить отсрочку дистанционно без прохождения мед. комиссии?

    Если ранее вы не получали отсрочку в связи с обучением в колледже или вузе, то можете получить ее в будущем при поступлении в колледж с госаккредитацией на очную форму обучения. 

    В случае если при первоначальной постановке на воинский учет была установлена категория годности В или Г, то при прохождении призыва в целях получения отсрочки нужно будет проходить новое медицинское освидетельствование, чтобы окончательно определить годность к военной службе. Это делается потому, что отсрочка предоставляется только годным по состоянию здоровья к военной службе. Как подготовиться к медосвидетельствованию, рассказывали в этом видеоролике.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: