ВОПРОС

Вопрос по частичной мобилизации: призвали повесткой через ватсап , уехал 25 августа в пункт распределения, медосвидетельствование не пров от дили, сказали, что необходимо подписать контракт. Вопрос таков: что может грозить мобилизованному в случае , если он откажется подписать данный контракт?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Ответственность за отказ от подписания контракта законом не предусмотрена.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • на призывном подсунули контракт подписать, сейчас едет поездом в часть, призывался 15.06.2026 можно ли аннулировать контракт

    Очень жаль что с вашим близким человеком произошла такая ситуация. К сожалению сейчас государство формирует целые вербовочные группы для того чтобы моральным или физическим давлением склонять людей к подписанию контракта. Контракт можно расторгнуть если он ещё не подписан командиром части - подать заявление об отзыве рапорта на контракт.

    Если вы не согласны с контрактом, он заключён под давлением или ненадлежащим лицом, то важно не исполнять контракт фактически. Если человек приступит к исполнению контракта, это может стать причиной признать контракт действительным, поскольку будет означать согласие с ним.
    Кроме процессуального диалога с государством необходимы активные действия самого человека по защите своих прав. Не получать оружие, не участвовать в военной подготовке, отказаться от денежного довольствия. Если вы подаёте жалобы и иски — не приступать к военной службе, требуя соблюдения права на судебную защиту.

    Также изучите нашу инструкцию - Инструкция по защите от принуждения к контракту

    В вашей ситуации с момента обращения обстоятельства могли измениться. Напишите пожалуйста нам в телеграм бот. для более оперативной консультации.

  • У меня вопрос, который касается перевода (или в идеальном случае увольнения) действующего военнослужащего. Молодому человеку 23 года. В 2021 году осенью был подписан контракт на год о прохождении срочной службы в Калининграде (сам он из Питера). В связи с СВО контракт был бессрочно продлен. Была подана заявка на перевод весной 2025 года, но заявку отклонили по причине «нецелесообразности». По состоянию здоровья - полностью здоров.
    Хотела задать вопрос о реальности перевода в данном случае, что можно предпринять? Можно ли перевестись по причине поступления в Санкт-Петербургский университет (например, на офицера)? Есть ли толк писать президенту или это может только усугубить ситуацию?

    Порядок перевода на новое место службы определяется статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы. Можно отправиться учиться в вуз, если командир согласует его поступление. Только для этого нужно подавать рапорт командиру части до 1 апреля (1 марта, если для учебы требуется допуск к гостайне), но можете попробовать, вдруг недобор кандидатов.

  • Как уйти со службы по контракту?

    В период мобилизации контракты с Минобороны продлеваются автоматически. Увольнение с военной службы сейчас возможно только по трем основаниям: 1) достижение предельного возраста пребывания на службе; 2) состояние здоровья (категория годности Д); 3) совершение тяжкого преступления.

    Также, согласно указу Путина № 580, командирам дано право в исключительных случаях досрочно увольнять граждан с военной службы по одному из пунктов статьи 51 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”. Если у вас есть исключительные обстоятельства, их следует подробно описать в рапорте на увольнение, ссылаясь на данный указ и пункт выше указанной статьи ФЗ. Достаточно ли исключителен ваш случай для увольнения, будет решать командир. Подробнее про это читайте здесь.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: