Мне 38 лет, я запасник, в 22 году уехал, в 23 снялся с учета, в январе 24 года вернулся и на учет самостоятельно не вставал, вопрос:
1. так как я в рф живу уже чуть больше года, то военкомат мог меня поставить своими силами на учет?
2. есть ли у военкомата сведения о моем местонахождении (рф или другая страна) в настоящий момент?
3. каким образом военкомат получает сведения о моем местоположении и как часто в течение года эти сведения обновляются?
4. так как я снялся с учета, но летом 24 года военкомат прислал повестку на военные сборы как запаснику, то это говорит о том, что они меня поставили на учет своими силами или просто о раздолбайстве их работы и они всем подряд их шлют?
5. какие меры в отношении запасника могут применить по неявке по повестке?
6. опасно ли находится в рф запаснику и с чем это может быть связано?
- Да, такое возможно.
- Не знаем.
- Военкомат должен получать эти сведения через электронный реестр воинского учёта, но этот реестр, судя по всему, не работает. Тем не менее, обмен данными между ведомствами может в какой-то мере существовать, по-разному в разных регионах.
- Может означать и то, и другое.
Явка в военкомат осуществляется на основании повестки, полученной надлежащим образом - лично в руки под подпись или по почте заказным письмом. Если повестку просто бросили в почтовый ящик, просунули в дверь или вручили родственнику, повестка не считается врученной, являться по ней не обязательно.
За неявку по повестке, полученной должным образом, предусмотрен административный штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей по статье 21.5 КоАП. Также возможно введение временных ограничений, согласно [статье 7.1 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.](https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/dc940acbd42ce7edc1bdb8be8fcb13e3bd02820d/) Если вы столкнулись с такими ограничениями, пожалуйста, сообщите нам.
- Для запасников риски связаны с призывом на военные сборы и вербовкой на контракт.
-
До 16 лет жил в родном городе. Вынужденно переехал в другой город к матери, из-за того что отец, с которым я жил, сел в тюрьму. После переезда меня месяц не могли отправить в школу. Это был февраль, и видимо в это время проходила первичная постановка на воинский учет, которую я полностью пропустил. Мне не давали повесток, учителя не сообщали о необходимости посетить военком. Я спокойно окончил школу. Напомнили о военкомате мне только в колледже, но я отчислился. Сейчас мне исполнилось 20 лет, только поменял паспорт, мне его выдали вместе с направлением в военкомат в городе в котором я сейчас живу. Я не знаю как поступать и что делать, до этого момента я увиливал от военкомата, но сейчас у меня наверняка возникнут проблемы с трудоустройством, также боюсь что военкомат неудачно обо мне вспомнит(а я так понимаю мвд уже дало уведомление) и очень быстро заберут. Вместе с этим сейчас я не готов становится на учет, так как не бегал по врачам, да и боюсь банально. По сути сейчас мне только грозит административная ответственность, насколько я понимаю. И я не знаю, дальше ли жить в серую, ведь повесток мне не давали и это обязанность военкомата следить за этим, или бежать самому в военком пока у меня есть возможность сделать это по полученному направлению, так как прописки тут у меня нет. Я даже не до конца понимаю что именно значит это направление, обязует ли оно меня к сему либо, или это опциональная бумажка
У вас есть обязанность состоять на воинском учете, однако за непостановку на воинский учет ответственность не предусмотрена. Направление не является повесткой, если вы по нему не явитесь, то штрафов вам не назначат.
Без военного билета или приписного действительно будет трудно официально устроиться на работу, поэтому встать на учет, скорее всего, рано или поздно придется. Кроме того, когда (если) в полную силу заработают реестр повесток и реестр воинского учета, вас смогут поставить на учет без личной явки просто на основании информации из других баз, например базы МВД. Тем не менее, в данный момент до конца призыва остается чуть больше 2х недель. В это время можно постараться не попадаться военкомату, после чего вы сможете обдумать план действий, как избежать службы в армии, и встать на учет в более спокойное время вне призыва и с готовой стратегией. В этом посте есть несколько вариантов, возможно что-то из них вам подойдет.
Обращаем ваше внимание, что поскольку во время учебы в колледже вы не состояли на учете в военкомате, то и отсрочка вам не предоставлялась, а это значит что вы все еще имеете право на отсрочку по учебе.
-
Мне 34 года. Состою на воинском учете по месту прописки. Хочу устроиться на работу в другом регионе (возможно менее чем на 3 месяца). Должен ли я уведомить военкомат?
Да, вы обязаны уведомить военкомат о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией.
-
Мой племянник потерял отсрочку (бросил университет). С военкомата позвонили родственникам племянника, для того чтобы племянник пришел в военкомат для прохождения медкомиссии.
Повестка не поступала ни домой (по месту регистрации) ни в госуслугах. Племянник находится заграницей. Как правильно в данной ситуации поступить? Снять с регистрации, ну если к этому времени появится повестка, что делать?
Прошу распишите алгоритм действий. Возвращаться не планирует. Вся семья уехала на пмж в другую страну.В этой ситуации нужно уведомить военкомат о постоянном проживании за границей (образец уведомления). Уведомление можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, через сервис электронных заказных писем Почты России, через Госуслуги или представителя по доверенности (в двух экземплярах под регистрацию). Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.