ВОПРОС

Сыну 17лет. С 15 лет у него диагностировано доброкачественное образование височной кости. Заболевание бессимптомное, но в перспективе очень опасное. В 21 году (весной) была проведена операция, но к сожалению заболевание возобновилось. Все документы об этом были в военкомат представлены. (Весной была медкомиссия по повестке). В результате сыну не выдали никаких бумаг на руки (приписного) и сказали по наступлению 18 лет (в сентябре) явится в военкомат с архивными выписками из больниц. У нас очень большие опасения, что, во-первых, нам не дали приписного, во-вторых, осенью вместе со всеми справками его просто заберут.

автор: Светлана
ОТВЕТ

Пишите жалобу в военную прокуратуру на незаконное бездействие вашего военкомата, выразившееся в невыдачу вашему сыну удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я в армии отслужил срочную, звание рядовой. Возраст 35 лет. Подскажите, имею ли я право на снятие с воинского учета по достижению предельного возраста пребывания в запасе (35 лет) согласно Статье 53, ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" ?
    И не откажут ли мне, сославшись на Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017), в котором прописана таблица "ВОЗРАСТОВ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ СНЯТИЮ С ВОИНСКОГО УЧЕТА В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ (Приложение N 1 к Порядку (п. 4))" где срок снятия для солдат - 50 лет, что в принципе противоречит 53 ФЗ? А если откажут, как лучше поступить?

    35 лет - не является предельным возрастом для нахождения в запасе, вы немного путаете. Поэтому вы пока не подлежите снятию с воинского учета по возрасту.

  • Мне 22 года. Взял 1-ый академический отпуск (есть отсрочка). Собираюсь уезжать из страны (точно больше 5 лет) в Турцию. По закону мне нужно выписаться из военкомата, но какие в доказательство мне нужно предоставить документы в военкомат? На руках есть только билет в 1 сторону и бронирование отеля, это будет достаточно? Или нужно будет, как получу ВНЖ, прилетать обратно и уже на основе его выписываться из военкомата? И может есть платная услуга юриста, который может сходить со мной в военкомат в Москве на всякий случай?

    Закон не требует предоставления доказательств причин отъезда за границу. Однако, если это возможно, мы рекомендуем прикладывать к заявлению о снятии с воинского учета копии подобных документов. Например, это может быть письмо из иностранного вуза о зачислении в число студентов. При получении ВНЖ не требуется специально прилетать в России и уведомлять об этом военкомат.

  • Я обучаюсь по очной форме в университете, имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге и состою на воинском учёте по адресу этой регистрации. Пару дней назад оформил постоянную регистрацию по месту жительства в другом регионе. Подскажите пожалуйста, обязательно ли в моей ситуации вставать на воинский учёт по адресу постоянной регистрации ?

    Нет. Вы обязаны состоять на воинском учете по месту вашего фактического проживания.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: