Мне скоро 19 лет. В военкомате был 1 раз в жизни во время мобилизации, когда в колледже попросили съездить. По приезду мне сказали, что я не стою на учёте, и мне нужно встать на этот учёт у себя в сельской администрации, что я делать не стал. Что мне делать сейчас, учитывая ситуацию в стране? Лучше уж штраф за не постановку на учёт?
С 1 января 2025 года должны по плану начать работу реестр электронных повесток и реестр военнообязанных. Это значит, что у военкоматов появится доступ к базам данных МВД и других организаций и структур. На основании этих данных военкоматы смогут ставить граждан на воинский учет без их личной явки, высылая об этом лишь уведомление на Госуслуги. После этого военкоматы смогут оформлять электронные повестки, неявка по которым будет приводить к ограничению некоторых прав (получение кредитов, продажа и покупка жилья, управление автомобилем) и запрету на выезд за границу. Поэтому, вероятнее всего, стратегия просто не появляться в военкомате больше работать не будет.
Рекомендуем вам в любом случае готовиться к постановке на учет. Подумайте о том, есть ли у вас основания для отсрочки от армии (например, обучение в колледже), возможно, у вас есть непризывные заболевания или убеждения или религиозные взгляды, которые не позволяют вам брать в руки оружие. Вот наш пост о том, какие еще могут быть способы избежать призыва.
-
Как известно, по закону военнообязанный должен сняться с учёта при выезде за границу на срок более 6 месяцев. Если я выехал из РФ на 5,5 месяцев подряд, вернулся на пару недель, затем опять уехал на 5,5 месяцев, то получается я ни в одном из случаев не обязан уведомлять военкомат? Разъясните, пожалуйста, этот пункт
Сняться с учета и уведомить о выезде - это разные процедуры. Сниматься с учета гражданин больше не обязан, а уведомлять нужно при выезде за границу на срок более 6 месяцев либо о выезде с места жительства или места пребывания в период проведения призыва на срок более трех месяцев. За несообщение об этом могут выписать штраф по статье 21.5 КоАП. Если вы выезжаете на 5,5 месяцев, то по пункту 3 статьи 21.5 КоАП штрафовать вас не должны, но военкоматы могут интерпретировать этот пункт по-разному.
-
У меня есть сын 2008 года рождения. Мы уехали из России в июне 2022 года и больше туда не приезжали. Живем сейчас в Сербии на основании РВП (на основании работы). Сегодня ему пришла повестка из военкомата (по месту регистрации в РФ г. Волгоград) с требованием пройти комиссию и встать на военный учет. Мой друг позвонил в военкомат, объяснил ситуацию, что ребенок не живет в России. Они сказали принести документы, подтверждающие его проживание за пределами РФ. Доверенность (общая) у друга есть от нас и от имени наших детей тоже. Подскажите пожалуйста, не хочется наломать дров, потому очень нужна консультация. Стоит ли идти и нести им документы? Есть ли какая-то ответственность (наверняка есть)? Ситуация осложняется тем, что он в июле этого года едет на месяц в гости в РФ к бабушке (в другой город, не в Волгограде - там он не будет вообще появляться). Хотим понять, как нам быть в этой ситуации.
Ответственности за неявку в военкомат в вашем случае не предусмотрено. Мы рекомендуем подать в военкомат заявление о том, что ваш сын постоянно проживает за пределами России и в будущем возвращаться не планирует. В связи с этим вы просите военкомат не ставить его на воинский учет. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие постоянное проживание вашего сына за пределами РФ. Заявление подаётся в двух экземплярах, на одном из которых должны поставить отметку о принятии. Этот экземпляр остаётся у вас как доказательство подачи.
-
Моему сыну в январе 2025 исполнилось 17 лет. На первичный учёт в военкомат он не вставал. В августе 2025 он уезжает за границу учиться. Вопрос такой: стоит ли до отъезда на учёбу вставать на первичный учёт или можно уехать, получить документы от вуза о зачислении и после этого по доверенности уведомить военкомат?
Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Чтобы военкомат вас не искал, после отъезда вашего сына, вам, как родителю, следует направить в военкомат по месту прописки заявление о том, что ваш сын постоянно проживает за пределами России и в будущем возвращаться не планирует. В связи с этим вы просите военкомат не ставить его на воинский учет. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие постоянное проживание вашего сына за пределами РФ, например, справку об обучении.