ВОПРОС

У меня близорукость более 6 диоптрий, я посетил врача-офтальмолога и он сделал мне выписку из амбулаторной карточки с диагнозом и рекомендациями, также дополнительно я сделал копию карточки.
Вопрос следующий: необходимо ли мне заполучить медицинское заключение от врача о состоянии здоровья по результатам обследования у офтальмолога, может ли это заключение составить врач-терапевт, т. к на прием к офтальмологу тяжело попасть и могут ли мне его сделать если у меня нет направления от военкомата на доп. обследование?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Да, желательно получить медицинское заключение. Оформить его может только тот врач, у которого вы проходили обследование и который выставлял вам диагноз. Для получения медицинского заклчения не требуется направление от военкомата, это ваше право на основании приказа Минздрава России №972н

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сын сдал ЭКДС. Исследование показало, что у него есть рубец в лукавице 12 перстной кишки. Врач в предварительном диагнозе поставила код по мкб 10 (26.3),а в окончательном диагнозе поставила просто язвенная болезнь 12 перстной кишки и этот код не поставила, ссылаясь на то, что язвы нет, а только рубец. Код (26) по мкб 10 означает язва, а не язвенная болезнь. Что делать, ведь для военкомата нужен именно код соответствующей болезни. В расписании болезней ст. 58 именно язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки даже в стадии ремиссии при наличии рубца даёт право на категорию В. Права ли врач?

    Формулировка диагноза должна осуществляться в соответствии с международной классификацией болезней МКБ-10. При несогласии с действиями врача вы можете подать на него жалобу с требованием уточнить диагноз главному врачу, в свою страховую компанию, в Росздравнадзор и в минздрав своего региона.

  • В течение года ставили диагноз мочекаменная болезнь, конкременты подтверждены несколькими результатами процедур И разными врачами, почечные колики, изменения в моче все это есть и зафиксировано. Военкомат бесконечно отправляет на обследования и не верит этому, на днях отправили на мскт с контрастом, на котором, о чудо, ничего не обнаружено и я абсолютно здоров. Но я же чувствую колики и боль, как быть и есть ли возможность оспорить эти результаты, так как складывается, что после этого меня признают годным?

    Вам следует обжаловать заключение врача главному врачу, в свою страховую компанию, Росздравнадзор и в минздрав своего региона, потребовав провести экспертизу качества предоставленной вам медицинской помощи, соблюдения методики обследования и стандартов предоставления медицинской помощи, а также проведения врачебного консилиума или врачебной комиссии для установления точного и объективного диагноза.

  • Может ли врач указать в диагнозе причину возникновения "арахноидальной кисты" как следствие травмы головы с моих слов, т.к. во время травмы не было похода к врачу и нет записей о травме. Вопрос т.к диагноз "арахноидальная киста" может подходить под 25 статью расписания болезней и освободить от призыва, если она образовалась в результате травмы и имеются неврологические симптомы

    Врач может записать это в анамнез заболевания, а не в диагноз, но в военкомате вряд ли этому поверят. Однако можно пройти обследование и установить причину возникновения кисты. Если это не была травма, то тогда следует руководствоваться статьей 23 Расписания болезней.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования: