ВОПРОС

Моему мужу 22 года, он стоит на учете в военкомате г. Самары еще со школы. В этом же городе учился в университете 4 года, в это время действовала отсрочка. Летом 2024 мы переехали в г. Казань, но на учет в местном военкомате муж не вставал. Здесь он поступил в магистратуру и снова имеет право на отсрочку. Безопасно ли сейчас идти в местный военкомат и становиться на учет (в том числе и заявить на право об отсрочке)? Боимся, что с началом осеннего призыва его начнут искать. Возможно, безопаснее пересидеть это время, пока он стоит на учете в Самаре и в Казани его не должны найти.

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Из учебного заведения передадут данные Вашего мужа в военкомат в любом случае. За несообщение в военкомат о переезде возможен штраф от 1 до 20 тысяч рублей по статье 21.5 КоАП.

Мы не видим причин прятаться, поскольку он может воспользоваться правом на отсрочку, для этого нужно:

  1. Подать заявление о предоставлении отсрочки в военкомат.
  2. К заявлению обязательно приложить оригинал справки об обучении из вашего учебного заведения. 
  3. Если в вашем приписном удостоверении стоят категории годности В или Г, то придется пройти медицинское освидетельствование. В остальных случаях проходить медицинское освидетельствование в обязательном порядке больше не нужно (категорию годности вам установят по результатам первоначальной постановки на воинский учет).
  4. Нужно прийти на заседание призывной комиссии, где в вашем присутствии комиссия примет решение о предоставлении вам отсрочки.
  5. Запись о предоставленной отсрочке должны внести в ваше приписное удостоверение на страницу 4.
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Отчислили за неуспеваемость. Я до сих пор числюсь в военкомате в другом городе в котором учился в вузе. Стоит ли мне на госуслугах сообщить об изменении данных?

    Военкомат скорее всего узнает о вашем отчислении, поскольку учебные заведения обязаны сообщать об отчисленных студентах призывного возраста, однако бюрократические процедуры могут занимать недели и месяцы, а документы потеряться в волоките. 

    За неуведомление военкомата об отчислении теоретически возможна ответственность по статье 21.5 КоАП в виде штрафа от 1 до 5 тысяч рублей. Однако в нашей практике не было случаев назначения штрафа за неуведомление об отчислении. При этом в ответ на ваше уведомление военкомат вполне может выслать вам повестку, за неявку по которой уже возможен штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

    Если вы выехали из региона/переехали на срок более 3 месяцев и не сообщили об этом лично явившись в военкомат, то возможен штраф от 10 до 20 тысяч рублей по части 4 той же статьи. Для этого военкомату придётся доказать факт долгосрочного выезда, это может быть проблематично, поэтому такие штрафы нечастая практика. Чтобы исполнить требование закона и минимизировать риски штрафов можно перевестись в военкомат по новому месту жительства по нашей инструкции. 

    Как перевестись в другой военкомат

    В конечном счёте уведомлять ли военкомат об отчислении и переезде - решать вам и зависит есть ли у вас запасной план как избежать призыва.

    Законные способы избежать призыва:

    Радикальные способы:

    Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.

  • Если пришла электронная повестка, и прописка в регионе, то опасно ли постоянное проживание в Москве или её периодическое посещение?

    Добрый день. Если вы не состоите на учёте в Москве - скорее безопасно. В Москве "охотятся" пока только за московскими призывниками, за исключением случаев когда ЕПП вас поставил на учёт автоматически например по месту учёбы или регистрации (о таком обычно приходят уведомления). Запасников не трогают.

     

  • Я не менял паспорт в 20 лет, поскольку родственники переживают, что при замене паспорта мне может быть вручена повестка. Хочу узнать, насколько эти опасения совпадают с реальностью.

    При замене паспорта в сегодняшних реалиях нет смысла вручать повестки призывникам, поскольку любому  она может быть отправлена электронно. Кроме того ни мвд ни мфц не вправе вручать вам повестки.

    Однако для получения паспорта, а точнее отметки в него о воинской обязанности вам может понадобиться приписное свидетельство.

    Если будут дополнительные вопросы пишите нам на горячую линию в телеграм бот.

     

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: