18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Призывная комиссия не учла обследование местной государственной клиники и ее диагноз и направила в другую, которая его не подтвердила в той степени, чтобы получить отсрочку по ВПС 2 -ух аортальный клапан.

автор: Роман
ОТВЕТ

Если вы не согласны с заключением (диагнозом) врача, вам следует подать жалобу главному врачу, в свою страховую компанию, в Росздравнадзор и в Минздрав своего региона. В жалобе следует подвергнуть сомнению диагноз, установленный вам этим врачом, подкрепив это заключениями врачей, полученными в других клиниках. Вы можете требовать проведения экспертизы качества оказанной вам медицинской помощи и проведения врачебного консилиума (врачебной комиссии) для установления точного диагноза.

В военкомате обязаны принять документы из любой клиники. А еще мы рекомендуем отправить в военкомат заявление о приобщении документов к личному делу призывника вместе с теми документами, которые были не учтены. Если вынесут незаконное решение, то вы можете написать жалобу в региональную призывную комиссию.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я сегодня был в военкомате и мне поставили категорию годности Б-3, хотя поставленный диагноз (статья 65) указывает на категорию В. Что делать в этой ситуации?

    К сожалению, вы не уточнили свой диагноз и не указали основание, по которому вам поставили неверную категорию. Ее могли поставить как на основании медицинского диагноза, так и не учитывая медицинские документы.

    Решение призывной комиссии о категории годности следует обжаловать в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Как это сделать, рассказывали здесь и здесь. Чтобы приостановить действие решения призывной комиссии, призывнику нужно заявлять в суде или вышестоящей призывной комиссии ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановки оспариваемого решения призывной комиссии или о приостановке проведения призывных мероприятий. Но приостановка решения останется на их усмотрении, могут и отказать.
    Либо обжаловать сначала в вышестоящую (региональную) призывную комиссию, а после ее отказа, обжаловать этот отказ в суд. Если призывник обжалует в суде решение региональной призывной комиссии, то в этом случае это решение автоматически будет приостановлено до вступления решения суда в законную силу.

    Если решение призывной комиссии было сделано на основании решения врача военкомата, то на него также можно написать жалобу.

  • Два раза направляли в ПНД. После первого раза поставили категорию В и отправили личное дело в областной военкомат, на следующий призыв все повторилось, аргументировали они это тем, что нужен акт из областного ПНД и направили туда. Получил оттуда акт с непризывным заболеванием, но психиатр на медкомиссии отказался ставить категорию годности, согласно акту полученному в областном ПНД, ссылаясь на то, что просмотрев акт, он не увидел негативной динамики в заболевание (диагноз по МКБ F-33.1). Можете подсказать насколько правомерно поступил врач и что в данной ситуации следует делать?

    Во-первых, вы имеете право написать жалобу на врача военкомата. Во-вторых, статья 17 Расписания болезней подразумевает категорию ниже, чем В, только в случае, если уже произошло выздоровление. Так как его не произошло и диагноз все еще установлен, то вам положена категория В.
    Если призывная комиссия уже приняла решение о категории годности, обжалуйте его в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Как это сделать, рассказывали здесь и здесь.

  • Может ли военкомат забрать в армию (распределительный пункт) день в день после прохождения медкомиссии?

    Здравствуйте!

    На все мероприятия, связанные с призывом на военную службу вас должны вызывать повестками военного комиссара. Повестки, как правило, выдаются за 3 дня до даты, указанной в ней. К призывным мероприятиям относится как проведение медицинского освидетельствования, прохождение призывной комиссии, так и отправка к месту прохождения военной службы. (пункт 7 Положения о призыве на военную службу, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 №663, пункт 3 статьи 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". 

    При этом в Положении о призыве на военную службу отдельно прописано, что для отправки на сборный пункт призывник должен прибыть в "исправной одежде и обуви по сезону" (пункт 27), что очевидно невозможно, если призыв осуществляется одним днем. 

    Следовательно, призыв одним днем незаконен. Хотя на практике он случается и не всегда удается добиться справедливости в суде. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: