18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Как сняться с воинского учета, если я нахожусь заграницей уже более 6 месяцев? На данный момент я нахожусь в Индии уже более полугода, какие документы мне надо отдать консулу, чтобы меня сняли с учета, если можете расписать по пунктам буду очень признателен!

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Вам не нужно отдавать документы консулу. Чтобы сняться с воинского учета дистанционно можно:

  1. Отправить заявление и документы по почте ценным письмом с описью вложения.
  2. Отправить в военкомат свое доверенное лицо, имеющее доверенность и полномочия действовать от вашего имени.
  3. Подать заявление и документы через личный кабинет на портале «Госуслуги».

Подробную инструкцию и перечень необходимых документов можно найти здесь: https://netprizyvu.ru/uezzhaete-ili-uekhali-za-granicu-kak-snyatsya-s-voinskogo-ucheta

Военкоматы снимают с учета очень неохотно. Будьте готовы обжаловать отказ: https://netprizyvu.ru/news/kak-obzhalovat-otkaz-v-udalennom-snyatii-s-voinskogo-ucheta-esli-zhivete-za-granicey

Перечень подтверждающих документов и требования к их оформлению не установлены ни в законе, ни в положении о воинском учете. При этом отдельные документы указаны в пункте 22 Инструкции по воинскому учету. Вы можете подтверждать факт своего выезда за пределы РФ и факт своего проживания в другом государстве любыми документами. Это могут быть, например, копии РВП, ВНЖ, трудового договора, справки об обучении, договора аренды жилья, паспорта другой страны и т.д. Подойдут также авиабилеты и копии загранпаспорта со штампами о пересечении границы.

Если хотите перестраховаться, переведите их на русский язык и заверьте у нотариуса или в российском консульстве.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Хочу сняться с воинского учета в связи с проживанием за границей. Есть ли какие-то требования по поводу предоставляемого внж? Оно у меня кончается через 3 месяца. Или лучше подавать заявление уже после продления?

    Перечень подтверждающих документов и требования к их оформлению не установлены ни в законе, ни в положении о воинском учете. При этом отдельные документы указаны в пункте 22 Инструкции по воинскому учету. Вы можете подтверждать факт своего выезда за пределы РФ и факт своего проживания в другом государстве любыми документами.

  • Сын выехал на ПМЖ заграницу в возрасте 15 лет до постановки на учет в, военкомате. Снят с регистрации по месту жительства в России и соответственно исключен из школы в России. Надо ли предпринимать какие -то действия по информированию военкомата по достижении призывного возраста. И какого военкомата? Регистрации в России нет, ранее на воинском учете не состоял по возрасту, соответственно приписан он ни к какому военкоматы быть не может

    Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Чтобы военкомат вас не искал, в год исполнения вашему сыну 17 лет вы, как родитель, можете направить в военкомат по месту прописки (в вашем случае, по месту бывшей прописки) заявление о том, что ваш сын постоянно проживает за пределами России и в будущем возвращаться не планирует, в связи с чем постановка на воинский учет невозможна. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие постоянное проживание вашего сына за пределами РФ. Если ваш сын совершеннолетний, направить такое заявление следует от его имени. 

  • Мужчина 27 лет. Офицер запаса после военной кафедры. С 10 ноября 2022 года нахожусь в рабочей командировке в Китае , возвращаюсь в Россию 10 июня 24 года.
    За время отсутствия в России снялся с воинского учета через доверенность. Сняли с учета, поставив печать в военном билете. Несмотря на долгий отъезд, в военкомате отказались забирать военный билет, сославшись на тот факт, что в документах указана командировка, а не переезд.

    На данный момент меня волнует вопрос о постановке на воинский учет по возвращении в Россию.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», подпунктом «г» пункта 50 Положения о воинском учете я должен уведомить военкомат о своем въезде в РФ.

    Является ли уведомление военкомата о въезде в РФ постановкой на воинский учет или это абсолютно разные понятия?

    Можно ли встать на воинский учет/ уведомить военкомат о въезде в РФ через доверенное лицо?

    Насколько высокая вероятность получить повестку на медицинское освидетельствование после постановки на воинский учет, если категория уже определена в военном билете?

    Закон больше прямо не требует от граждан снова встать на воинский учет при возвращении в РФ. Теперь нужно только оповещать военкомат о каждом своем въезде в Россию, если ранее вы снимались с воинского учета. Сделать это можно по факту въезда письменно, в электронной форме или лично явившись в военкомат в течение двух недель после въезда. За несообщение этой информации возможен административный штраф на сумму от 5 до 15 тысяч рублей по статье 21.5 КоАП.

    Встать на воинский учет вы также можете без личной явки, через представителя по доверенности.

    При постановке на воинский учет для запасников медкомиссия не проводится. Повторное прохождение медосвидетельствования нужно при призыве на военные сборы или по мобилизации. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: