18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Брат, 45 лет, категория В, не служил, постоянной прописки/регистрации не имеет (нет штампа в паспорте). В конце прошлого года оформляли временную регистрацию сроком на 6 месяцев на госуслугах. Заявление зависло, пришлось очно обращаться в МВД, выдали бумажную регистрацию на 6 месяцев. Но в на днях на аккаунт брата в госуслугах вместе с электронной пропиской (на 6 месяцев по середину лета) пришло электронное направление в военный комиссариат муниципального образования для постановки на воинский учет по месту жительства.

1. Получается, если он сам пойдет сейчас в военкомат на учет его по-любому оштрафуют? Ведь он должен был в 14 дней с момента получения временной прописки прийти на учет в военкомат (еще в прошлом году), а уже прописка скоро кончится. Или не оштрафуют (т.к. срок с момента даты отправки направления на воинский учет до окончания прописки остается менее 90 дней).
2. Если не ходить в военкомат (брат очень не хочет) я так понимаю, может быть назначен штраф от 1 до 5 тыс рублей? Или они могут упустить этот момент, "забить" и не назначить?
3. В направлении для постановки на воинский учет угрожают розыском и задержанием. Это пустые угрозы или брата реально объявят в розыск и насильно доставят в военкомат?
4. Военкомат выписывает штраф дистанционно (как например, при нарушении ПДД)? Или обязательным условием является привод/явка самого штрафуемого в военкомат?
5. Можно ли просто оплатить штраф и жить спокойно, делая прописку на срок менее 90 дней (я так понимаю, в таком случае штраф не прилетит)? Или штрафы будут прилетать, пока брат не придет в военкомат и не встанет на учет?
6. Закроют ли выезд из страны при наличии такого штрафа и какие еще могут быть санкции от государства в отношении человека?
Как лучше поступить в этой ситуации? Идти в военкомат опасно, дистанционно ставить на учет даже по нотариальной доверенности отказываются.

автор: Светлана Вопросовна
ОТВЕТ

За непостановку на воинский учет ответственности не предусмотрено. Менять место воинского учета при переезде больше не обязательно, рассказывали подробнее об этом здесь. Возможен штраф на сумму от 1 до 5 тысяч рублей по статье 21.5 КоАП за несвоевременное сообщение сведений воинского учета в военкомат (например, о переезде).

Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной надлежащим образом, за неявку по направлению ответственности не предусмотрено. 

Назначить штраф могут без личного присутствия гражданина, но должны в любом случае надлежащим образом уведомить о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

За неявку в военкомат без повестки и за несообщение сведений воинского учета не могут ограничить право на выезд. Кроме штрафа ответственности не предусмотрено. 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сегодня пришло такое смс от mos.ru: вам под расписку была вручена повестка, по которой Вы не явились в установленный срок. Неявка влечет наложение штрафа до 30 тыс. руб. (ст.21.5 КоАП). За уклонение от призыва на военную службу законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность. Вам необходимо в ближайшее время явиться в Единый пункт призыва по адресу: ул. Яблочкова, д. 5, стр. 5. Подробная информация на (и ссылка на mos.ru).

    Что мне делать? Я не получал повестку лично в руки, не был в военкомате и не открывал mos.ru с повесткой. Реестр вроде как не заработал, так что электронные повестки пока не имеют силы, не так ли?

    Мы считаем рассылку электронных повесток незаконной, потому что:

    • повестки рассылаются без использования Реестра воинского учета и Реестра повесток, которые на данный момент не функционируют;
    • повестки подписаны военным комиссаром города Москвы, который не является уполномоченным лицом по их направлению. По закону воинский учет осуществляется военными комиссариатами муниципальных образований. Москва не является муниципалитетом;
    • ЕПП имеет неясный правовой статус и не обладает полномочиями вести воинский учет граждан.

    Идти ли не идти в ЕПП по такой повестке — решать только вам. За неявку по повестке в ЕПП вам могут выписать штраф и ввести временные ограничения через 20 дней после неявки. Если вам выпишут штраф, вы можете попытаться его обжаловать в суд.

    Подробнее мы написали статью про электронные повестки и ЕПП, ознакомьтесь с ней.

  • В последнее время живу не прописке. Отчислился из института.
    В почтовом ящике по месту прописки нашёл повестку на явку в военкомат ,,для уточнения документов воинского учёта,,.
    На момент когда повестка была обнаружена, её срок уже истёк.

    Заказного письма и извещения не было.
    Что мне может грозить за неявку по повестке в почтовый ящик?
    В каком случае могут выписать штраф?

    Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной надлежащим образом (лично в руки под подпись или по почте заказным письмом). Если повестку просто бросили в почтовый ящик, просунули в дверь или вручили родственнику, повестка не считается врученной, являться по ней не обязательно, ответственности не предусмотрено.

    Вам могут выписать штраф по статье 21.5 КоАП, если вы не сообщаете в военкомат данные воинского учета. Сумма штрафа может быть от 1 до 20 тысяч рублей в зависимости от несообщенных сведений. 

  • Если мне в осенний призыв не приходила повестка, хотя должна была, то в этот весенний призыв я сам должен прийти в военкомат? Или никакой ответственности за это не предусмотрено.

    И если пришла повестка на уточнение документов, могу я не приходя в военкомат их уточнить? Учитывая то, что у военкомата есть документы подтверждающие мое непризывное заболевание.

    Теперь по закону те призывники, которые должны были быть призванными в армию в прошлый призыв, но по какой-либо причине не получили повестку, должны без повесток и дополнительного напоминания самостоятельно явиться в военкомат в первые две недели текущего призыва для сверки учетных данных. К счастью, закон ничего не говорит о том, что будет, если этого не сделать, никакой ответственности за неисполнение этой обязанности не предусмотрено.

    По повестке, полученной лично в руки или по почте заказным письмом, вы должны явиться лично. За неявку возможен штраф от 10 до 30 тысяч рублей и ограничение ряда прав. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: