18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Я собираюсь отчислиться в мае из текущего университета. Но приглашение из зарубежного вуза придет через месяц и больше (июль). Как быть, если мне придет повестка, пока я буду ждать приглашения из-за границы? Меня могут забрать в армию, если на момент повестки нет приглашения, но оно точно будет через месяц?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Сразу после вашего отчисления из вуза, вы можете подлежать призыву. По обучению в иностранном вузе отсрочки не предоставляют.

Если вы будете ждать приглашения из-за границы, то можете попытаться сразу сняться с воинского учета. В этом случае повестка вам уже не придет. Как это сделать мы рассказали в нашей статье.

 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Наша семья уехала из России в 22 году, у меня и у сына гражданство России и Эстонии, есть регистрация в Москве. Из московской школы он ушел окончательно. Ему исполнилось 17 лет. Я понимаю, что с 18 лет ему лучше в Россию не ездить. Можно ли сняться с воинского учета, на который он и не вставал, по причине проживания за границей? Xто я могу сделать как мать и какие документы нужны?

    Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Чтобы военкомат вас не искал, в год исполнения вашему сыну 17 лет вам, как родителю, следует направить в военкомат по месту прописки заявление о том, что ваш сын постоянно проживает за пределами России и в будущем возвращаться не планирует. В связи с этим вы просите военкомат не ставить его на воинский учет. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие постоянное проживание вашего сына за пределами РФ.

  • На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали, что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая?

    Мы пока не получали сообщений о проблемах на границе в связи с повестками. 

  • Если повестка уже подписана, можно ли выехать за границу? Реестра же еще нет

    Мы пока не получали сообщений о проблемах на границе в связи с повестками. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: