18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Мы граждане РФ, прописаны тоже в РФ, но постоянно проживаем в Казахстане по виду на жительство. Сыну исполнилось 18 лет. Нужно ли ему встать на воинский учёт в РФ по месту прописки? И будет ли он призван к службе в армию РФ, имея ВНЖ другой страны?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Наличие ВНЖ другой страны не влияет на военную службу по призыву в РФ. А вот постоянное проживание за пределами РФ влияет - постоянно проживающие за границей воинскому учету не подлежат. О том, как сняться с воинского учета при постоянном проживании за границей мы написали статью. Если он вообще не вставал на воинский учет, то, чтобы военкомат его не искал, пусть направит туда почтой ценным письмом или через представителя по доверенности заявление о невозможности постановки на воинский учет в связи с постоянным проживанием за пределами РФ и приложит копии документов, подтверждающих это, например, копию ВНЖ, паспорта другой страны, справки об обучении в иностранном вузе и т.д.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Наша семья уехала из России в 22 году, у меня и у сына гражданство России и Эстонии, есть регистрация в Москве. Из московской школы он ушел окончательно. Ему исполнилось 17 лет. Я понимаю, что с 18 лет ему лучше в Россию не ездить. Можно ли сняться с воинского учета, на который он и не вставал, по причине проживания за границей? Xто я могу сделать как мать и какие документы нужны?

    Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Чтобы военкомат вас не искал, в год исполнения вашему сыну 17 лет вам, как родителю, следует направить в военкомат по месту прописки заявление о том, что ваш сын постоянно проживает за пределами России и в будущем возвращаться не планирует. В связи с этим вы просите военкомат не ставить его на воинский учет. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие постоянное проживание вашего сына за пределами РФ.

  • На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали, что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая?

    Мы пока не получали сообщений о проблемах на границе в связи с повестками. 

  • Если повестка уже подписана, можно ли выехать за границу? Реестра же еще нет

    Мы пока не получали сообщений о проблемах на границе в связи с повестками. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: