18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Мой племянник в сентябре 2023 переехал в Санкт-Петербург для учебы в колледже. На воинский учет не встал. Сейчас ему в родном городе в Челябинской области пришла повестка. Он собирается встать на воинский учет в СПБ, имея на руках справку из колледжа о том, что учится, для оформления отсрочки и справку о том, что он стоит на учете в ПНД. Какие есть риски его появления в военкомате в СПБ сейчас? Есть ли какое-то наказание за то, что не встал на учет вовремя?

автор: Екатерина
ОТВЕТ

Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной надлежащим образом (лично в руки под подпись или по почте заказным письмом). Если повестку просто бросили в почтовый ящик, просунули в дверь или вручили родственнику, повестка не считается врученной, являться по ней не обязательно.

Мы написали статью об отсрочках для студентов. Сначала вашему племяннику нужно встать на учет в новом военкомате (можно сделать удаленно через Госуслуги). Затем написать заявление о предоставлении отсрочки, приложив справку об обучении, а также написать заявление о приобщении документов к личному делу призывника, чтобы внести туда справку из ПНД.

За несообщение в военкомат сведений об изменении места пребывания, семейного положения, места работы или учебы, должности, образования (статья 21.5 КоАП), могут наказывать штрафом от 1 до 5 тысяч рублей. За несообщение о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания призывника могут оштрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей. Если нарушение было совершено до 1 октября 2023 года, то штрафовать должны, согласно предыдущей редакции статьи 21.5 КоАП, т.е. на сумму от 500 до 3000 рублей. Отказать в постановке на учет не имеют права.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сыну 6 апреля исполнилось 18 лет, учится на первом курсе, в колледже.
    11 апреля к нам домой пришли с повесткой. И продолжают ходить и звонить. Повестку я не беру, сын тоже не получал. Сын живёт по прописке отца, в другом месте.
    Сейчас выяснилось, что сыну при постановке на воинский учёт не выдали приписное удостоверение. Сын оформил на меня доверенность, скачали бланк с вашего сайта. Сегодня ездила с этой доверенностью получать приписное. Выдавать отказались. Доверенность даже не читают. Приписное оформили при мне, фотографию вклеили, но говорят, пусть сын приезжает сам получать.
    Есть опасение, что если он приедет, ему там вручат повестку и придётся в течении трех дней ехать на Яблочкова проходить призывную комиссию. Могут ли они так сделать и если станут вручать повестку в военкомате, может ли сын её не брать?

    Приписное удостоверение действительно выдают лично в руки. При явке в военкомат вашему сыну могут вручить повестку. Если отказаться от получения повестки, она все равно будет считаться врученной. 

  • Планирую сняться с воинского учёта (основание #1 - фактическое отсутствие в РФ более 6 месяцев, при наличие штампов; основание #2 - трудовой договор с работодателем в заграничной стране). Нахожусь заграницей более 6 месяцев и состою всё это время на консульском учёте. 1) Подходит ли данный набор документируемых доказательств, чтобы сняться с воинского учёта?
    2) если нет, то, если я предоставлю в военкомат (по доверенности через мать, с оригиналом военного билета) удостоверенную в консульстве РФ копию договора с местным работодателем - этого будет достаточно чтобы меня сняли с воинского учёта? Есть ли какие-то нюансы в данном случае, что нужно учесть, с чем подсуетиться?
    2.1) Если я буду находиться безвъездно в РФ, после окончания этого трудового договора, обязан ли я по закону снова вставать на учёт? 2.2) Или предоставить данные воинского учёта? 2.3) Или лучше снова делать договор и снова его предоставлять, только уже как данные воинского учёта?
    3) если я планово (будут прямой и обратный билет заранее купленные с разницей в 10 дней между ними) заеду в РФ на 10 дней и не встану на воинский учёт, будет ли это считаться нарушением законодательства РФ?

    Перечень подтверждающих документов для снятия с учета и требования к их оформлению не установлены ни в законе, ни в положении о воинском учете. При этом отдельные документы указаны в пункте 22 Инструкции по воинскому учету. Вы можете подтверждать факт своего выезда за пределы РФ и факт своего проживания в другом государстве любыми документами. Это могут быть, например, копии РВП, ВНЖ, трудового договора, справки об обучении, договора аренды жилья, паспорта другой страны и т.д. Подойдут также авиабилеты и копии загранпаспорта со штампами о пересечении границы.
    Если хотите перестраховаться, переведите их на русский язык и заверьте у нотариуса или в российском консульстве.

    После окончания трудового договора, если вы продолжаете жить за границей, новые данные в военкомат предоставлять не нужно, так как вы уже сняты с воинского учета. 

    Закон больше прямо не требует от граждан снова встать на воинский учет при возвращении в РФ. Теперь нужно только оповещать военкомат о каждом своем въезде в Россию, если ранее вы снимались с воинского учета. Сделать это можно по факту въезда письменно, в электронной форме или лично явившись в военкомат в течение двух недель после въезда. Однако мы считаем, что если вы приезжаете с краткосрочными целями, то в интересах безопасности оповещать военкомат об этом не стоит. За несообщение этой информации возможен административный штраф на сумму от 5 до 15 тысяч рублей по статье 21.5  КоАП.

  • Мне 21 год, и уже 2 года я живу в Аргентине. С 11 марта я учусь в местном университете. У меня есть документы, подтверждающие мое законное пребывание в стране. Также у меня есть доверенное лицо в России, которое может представлять мои интересы в судах, военных комиссариатах и т.п. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы доверенному лицу для снятия меня с военного учета? Нужно ли делать перевод на русский язык документов, подтверждающих мое легальное пребывание в стране? Нужно ли отправлять приписное свидетельство доверенному лицу в России? В видео о снятии с военного учета говорилось, что у доверенного лица должна остаться копия заявления с отметкой военкомата. Правильно ли я понял, что одно заявление отдается вместе с пакетом документов в военкомат, а на копии этого же заявления ставится отметка военкомата?

    Для снятия вас с воинского учета доверенному лицу нужны нотариальная доверенность, заявление о снятии с воинского учета, подтверждающие документы и приписное.

    Перечень подтверждающих документов и требования к их оформлению не установлены ни в законе, ни в положении о воинском учете. При этом отдельные документы указаны в пункте 22 Инструкции по воинскому учету. Вы можете подтверждать факт своего выезда за пределы РФ и факт своего проживания в другом государстве любыми документами. Это могут быть, например, копии РВП, ВНЖ, трудового договора, справки об обучении, договора аренды жилья, паспорта другой страны и т.д. Подойдут также авиабилеты и копии загранпаспорта со штампами о пересечении границы.
    Если хотите перестраховаться, переведите их на русский язык и заверьте у нотариуса или в российском консульстве.

    Да, в заявлении перечислите все приложения и сделайте его копию, на которой поставят отметку о принятии. Она остается у доверенного лица как доказательство подачи. Представитель должен получить расписку о приемке-сдаче приписного и/или справку о снятии с воинского учета.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: