Мне 20 лет, на воинском учете не стою. Мне пришла электронная повестка на мос.ру для уточнения данных воинского учета на 29 марта ул. Яблочкова, 5, стр. 5. У меня зрение минус 6,75, что значит категория В, так что не беспокоился, из-за этого не подготовился перед приходом. Когда пришел, уточнил данные, после указали пройди освидетельствование у врачей. Я не сопротивлялся, думал все равно не годен, а оказывается надо будет доказывать свою негодность медицинскими документами из поликлиники, хотя данные есть в электронной медицинской карте.
После направили на прохождения обязательных диагностических исследований в поликлинику и сказали прийти до 11 апреля. Думаю, что дальше делать, если пойду в поликлинику и после обратно в военкомат: не поставят ли они ту годность, которую им надо ? А могу я не идти в поликлинику и потом в военкомат, ведь я не получал повестку на мед. освидетельствование?
Для общения с военкоматом важно заранее иметь полный пакет медицинских документов, подтверждающих все ваши диагнозы. Об этом мы подробно рассказываем здесь и здесь. Постарайтесь получить подтверждающие медицинские документы сейчас.
Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной лично в руки или по почте заказным письмом. По устной просьбе являться не обязательно, ответственности за неявку не предусмотрено.
Если у вас есть письменное направление на исследования, то есть обязанность их пройти.
Рекомендуем также ознакомиться с нашим материалом про электронные повестки и ЕПП.
-
Хотел бы узнать, могут ли меня признать годным при следующих условиях:
В августе 24-ого поставлен диагноз астма в государственной поликлинике пульмонологом и терапевтом.
В октябре 24-ого проходил госпитализацию по астме от военкомата, в котором выставили астму лёгкой степени в ремиссии. Так как у меня вылезла проблема с кожей и я не успел её обследовать в том призыве, то мне выдали повестку на апрель 25-ого.
В апреле меня отправили на ФВД и к пульмонологу. ФВД показала резкое снижение ЖЕЛ 46,31%, пульмонолог на основе этих данных выставил астму средней тяжести. После этого, военкомат отправил на госпитализацию. За это время было много приступов, зафиксировал их у пульмонолога 21-ого мая.
26-ого мая у меня последняя процедура по госпитализации - ФВД, но сейчас приступы не такие сильные, как в апреле, когда я проходил предыдущую ФВД. Следующая повестка у меня на середину июня.
Также стою на учёте по астме и получаю льготные препараты.
Какие у меня шансы и могу ли я что-то ещё сделать, чтобы мне точно выставили не призывную категорию годности?
Бронхиальная астма - это безусловно непризывной диагноз. Подайте в призывную комиссию заявление о годности. Если вас признают годным или вместо освобождения предоставят отсрочку, обжалуйте это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд: https://telegra.ph/Tri-sposoba-obzhalovat-reshenie-o-nepravilnoj-kategorii-godnosti-04-19
-
В каких случаях уретрит даёт непризывную категорию и какие документы надо иметь для подтверждения?
Согласно статье 72 расписания болезней, невенерический уретрит даёт категорию годности годности В в следующем случае: "хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях".
О подготовке медицинских документов для военкомата мы рассказывали здесь: https://www.youtube.com/watch?v=MHo1uWoH1L8
-
В районном военкомате поставили категории «Д», по диагнозу ожирение, сказали, что отправят мое личное дело в областной для утверждения, прошел месяц, мне сказали, что дело вернули на доработку.
Такой вопрос, есть ли какой-то регламент у военкомата по времени на утверждение диагнозов или можно ли это как-то ускорить и что вообще можно документально доработать по диагнозу "алиментарное ожирение 4 степени"?Подайте в военкомат заявление в двух экземплярах с получением отметки о принятии - о выдаче вам копии решения вышестоящей (областной) призывной комиссии. Так вы узнаете, почему дело вернули. Такое же заявление можно сразу подать в областной военкомат.
Регламента по срокам нет.