Сходил к урологу, он поставил диагноз в ЕМИСе, "N11.0 - Необструктивный хронический пиелонефрит, связанный с рефлюксом. Подтвержден", берут ли с ним в армию, если нет, то что нужно сделать чтобы военкомат поставил непризывную категорию?
Хронический пиелонефрит рассматривается в статье 71 Расписания болезней, и дает основание для присвоения категории годности Д (при наличии почечной недостаточности) или В. Согласно этой статье, "диагноз "хронический пиелонефрит" устанавливается при наличии лейкоцитурии и бактериурии, выявляемых количественными методами, при условии исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей и половых органов после обследования с участием врача-дерматовенеролога и врача-уролога и обязательного рентгенурологического исследования". То есть для получения категории В или Д во время медицинского освидетельствования вам нужно заранее получить у уролога заключение, в котором будет отражен ваш диагноз и соответствующие подтверждающие его исследования. Заверенную копию этого заключения следует заблаговременно приобщить к личному делу в военкомате, после чего пройти медицинское освидетельствование и получить соответствующую категорию годности. Как подготовиться к медицинскому освидетельствованию смотрите в нашем видео.
-
Хотел бы узнать, могут ли меня признать годным при следующих условиях:
В августе 24-ого поставлен диагноз астма в государственной поликлинике пульмонологом и терапевтом.
В октябре 24-ого проходил госпитализацию по астме от военкомата, в котором выставили астму лёгкой степени в ремиссии. Так как у меня вылезла проблема с кожей и я не успел её обследовать в том призыве, то мне выдали повестку на апрель 25-ого.
В апреле меня отправили на ФВД и к пульмонологу. ФВД показала резкое снижение ЖЕЛ 46,31%, пульмонолог на основе этих данных выставил астму средней тяжести. После этого, военкомат отправил на госпитализацию. За это время было много приступов, зафиксировал их у пульмонолога 21-ого мая.
26-ого мая у меня последняя процедура по госпитализации - ФВД, но сейчас приступы не такие сильные, как в апреле, когда я проходил предыдущую ФВД. Следующая повестка у меня на середину июня.
Также стою на учёте по астме и получаю льготные препараты.
Какие у меня шансы и могу ли я что-то ещё сделать, чтобы мне точно выставили не призывную категорию годности?
Бронхиальная астма - это безусловно непризывной диагноз. Подайте в призывную комиссию заявление о годности. Если вас признают годным или вместо освобождения предоставят отсрочку, обжалуйте это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд: https://telegra.ph/Tri-sposoba-obzhalovat-reshenie-o-nepravilnoj-kategorii-godnosti-04-19
-
В каких случаях уретрит даёт непризывную категорию и какие документы надо иметь для подтверждения?
Согласно статье 72 расписания болезней, невенерический уретрит даёт категорию годности годности В в следующем случае: "хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях".
О подготовке медицинских документов для военкомата мы рассказывали здесь: https://www.youtube.com/watch?v=MHo1uWoH1L8
-
В районном военкомате поставили категории «Д», по диагнозу ожирение, сказали, что отправят мое личное дело в областной для утверждения, прошел месяц, мне сказали, что дело вернули на доработку.
Такой вопрос, есть ли какой-то регламент у военкомата по времени на утверждение диагнозов или можно ли это как-то ускорить и что вообще можно документально доработать по диагнозу "алиментарное ожирение 4 степени"?Подайте в военкомат заявление в двух экземплярах с получением отметки о принятии - о выдаче вам копии решения вышестоящей (областной) призывной комиссии. Так вы узнаете, почему дело вернули. Такое же заявление можно сразу подать в областной военкомат.
Регламента по срокам нет.