18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

В возрасте 6-7 лет произошел перелом руки. Сейчас был пройден рентген, рентгеннограмма показала: "На цифровых Rg правого локтевого сустава в 2х проекциях вероятен внутрисуставной перелом головки правой лучевой кости в стадии полной консолидации; головка деформирована, уплощена, суставная щель плечелучевого сустава неравномерно расширена. Вероятен внутрисуставной перелом головки правой лучевой кости в стадии полной консолидации. Посттравматический остеоартроз правого локтевого сустава". Кроме этого, беспокоят симптомы: терпимая боль в локтевом суставе, периодическое онемение руки, при нагрузках рука хрустит в суставе, поворачивает плохо, при выпрямлении рука непроизвольно дрожит. Подскажите, пожалуйста, можно ли в таком случае получить военный билет?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Только по заключению рентгена сложно сказать, какой диагноз вам выставит ортопед, однако в вашем случае можно попробовать освидетельствоваться на категорию В по пункту "в" статьи 81 Расписания болезней ("осложненные переломы длинных костей с незначительным нарушением функции конечности") или по пункту "в" статьи 65 ("стойкая контрактура одного из крупных суставов с незначительным ограничением амплитуды движений"). В заключении от врача-ортопеда нужно отразить диагноз и нарушения функций конечности: ограничение движений, снижение мышечной силы, тремор, болевой синдром, неврологические симптомы и т.д. Как подготовиться к медицинскому освидетельствованию и пройти его, можно узнать в нашем видео.

С учетом того, что нарушения функций руки у вас незначительные, лучше иметь и запасной план, на случай, если вас признают годным для военной службы. Например, можно подать заявление на АГС.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • В Пятницу (19 апреля) повестка в Москве. Я стою на учете в диспансере по псориазу, чуть меньше 2 лет, каждые полгода посещаю врача. У меня на руках есть копия документа, с которым я вставал на учет (выписка из мед карты амбулаторного, стационарного больного), как таковых других документов у меня на руках нет. Мои посещение есть только в электронной мед карте. Скажите пожалуйста мне нужно получить какие-то документы из диспансера на руки? Если да, то как мне их получить? Псориаз не в ремиссии и наглядно виден.

    Псориаз рассматривается в статье 62 Расписания болезней и соответствует категории В в случае ограниченной или распространенной формы, и категории Д в случае распространенной формы, которая трудно поддается лечению.

    Выписки из амбулаторной карты должно хватить для определения категории годности, если в ней указана форма заболевания. Если у врачей военкомата возникнут вопросы или сомнения, вас могут отправить на дообследование за новым заключением в КВД. Лучше в военкомат не отдавать оригинал вашей выписки из амбулаторной карты, а по возможности сделать его заверенную копию (заверяется в том же медицинском учреждении, где и получали документ) и приобщить ее к личному делу в военкомате. Этом можно сделать, отправив ценным письмом с описью вложения в военкомат эту самую копию вместе с заявлением о приобщении к делу. Это нужно сделать до медицинского освидетельствования. В этом случае к началу освидетельствования в вашем личном деле уже будут сведения о вашей болезни и вам не смогут отказать в рассмотрении ваших медицинских документов, а кроме того, на случай потери документов в военкомате, у вас на руках будет оригинал документа, который можно предъявить, и опись вложения, которая докажет, что вы эти документы в военкомат предоставляли.

    Наш видеоролик о подготовке мед. документов для военкомата. 

  • Ходил в больницу к урологу, он поставил диагноз: "N11.0 - Необструктивный хронический пиелонефрит, связанный с рефлюксом. Подтвержден.". Посмотрел по расписанию болезней, и попадаю вроде бы как в статью 72 в) с незначительным нарушением функций. Хотел бы узнать, точно ли определил свою категорию болезни, и попадает ли она для получения категории годности "В",

    Необструктивный хронический пиелонефрит может быть рассмотрен в пункте "г" статьи 72 Расписания болезней: "Хронический пиелонефрит без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче и рентгенологических нарушений" (категория годности Б-3). Может быть рассмотрен по пункту "в" статьи 72, если обостряется 3 и более раз в год и требует при этом стационарного лечения (категория годности В). Нарушение суммарной выделительной функции почек должно быть подтверждено данными лабораторных исследований крови и мочи, рентгеновских (экскреторная урография, компьютерная томография, ангиография), ультразвуковых или радионуклидных методов (ренография, динамическая нефросцинтиграфия, непрямая ангиография). То есть категория годности в этом случае зависит от нарушения функций почек и частоты обострений. Хорошо, если эти особенности будут отражены в заключении от специалиста.

  • Сын - учащийся 11 класса, 18 лет исполнилось в феврале 2024.
    В прошлом году при первоначальной постановке на воинский учёт, заявил неврологу о головных болях и головокружениях, предъявил пакет документов об обследованиях и лечении. При прохождении медкомиссии в военкомате был направлен в детскую поликлинику "на оформление медзаключения", на диагноз "ВСД с цефалгией". Поликлиника выдала заключение с этим диагнозом. В приписном свидетельстве указана категория годности "Г".
    За год сын проходил стационарное (однократно в феврале 2024) и амбулаторное лечение, из стационара выписался с диагнозом "Мигрень с типичной офтальмической аурой с среднетяжелыми приступами, средней частоты". С марта перешел во взрослую поликлинику, где невролог склоняется к диагнозу энцефалопатия смешанного генеза с цефаличеким и вестибулопатическим синдромом, мигрень. Код МКБ G43.
    Повестки пока не поступали.

    Вопросы: Насколько я понимаю, он подлежит повторному медицинскому освидетельствованию в этот призыв, даже при наличии отсрочки, поскольку имеет категорию годности "Г"?
    Правильно ли нами выбрана тактика дожидаться повестки, дооформляя пакет медицинских документов?
    Когда заявлять о праве на отсрочку по учёбе в школе: после прохождения повторной медкомисии?
    Можно ли в последствии (через несколько лет) заявить о желании прохождения АГС?

    Да, в отношении вашего сына должны провести новое медицинские освидетельствование. Дополнительно он может подать заявление о его проведении, когда его вызовут в военкомат. Приобщить к личному делу справку об обучении можно заранее. Если вашего сына признают годным по здоровью, ему предоставят отсрочку по учебе. 
    Являться в военкомат без повестки вы не должны, собирать медицинские документы очень важно. 
    Да, вы можете подать заявление на АГС позднее, за полгода до начала того призыва, в который вашего сына могут забрать в армию. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: