18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Мужчина 27 лет. Офицер запаса после военной кафедры. С 10 ноября 2022 года нахожусь в рабочей командировке в Китае , возвращаюсь в Россию 10 июня 24 года.
    За время отсутствия в России снялся с воинского учета через доверенность. Сняли с учета, поставив печать в военном билете. Несмотря на долгий отъезд, в военкомате отказались забирать военный билет, сославшись на тот факт, что в документах указана командировка, а не переезд.

    На данный момент меня волнует вопрос о постановке на воинский учет по возвращении в Россию.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», подпунктом «г» пункта 50 Положения о воинском учете я должен уведомить военкомат о своем въезде в РФ.

    Является ли уведомление военкомата о въезде в РФ постановкой на воинский учет или это абсолютно разные понятия?

    Можно ли встать на воинский учет/ уведомить военкомат о въезде в РФ через доверенное лицо?

    Насколько высокая вероятность получить повестку на медицинское освидетельствование после постановки на воинский учет, если категория уже определена в военном билете?

    Закон больше прямо не требует от граждан снова встать на воинский учет при возвращении в РФ. Теперь нужно только оповещать военкомат о каждом своем въезде в Россию, если ранее вы снимались с воинского учета. Сделать это можно по факту въезда письменно, в электронной форме или лично явившись в военкомат в течение двух недель после въезда. За несообщение этой информации возможен административный штраф на сумму от 5 до 15 тысяч рублей по статье 21.5 КоАП.

    Встать на воинский учет вы также можете без личной явки, через представителя по доверенности.

    При постановке на воинский учет для запасников медкомиссия не проводится. Повторное прохождение медосвидетельствования нужно при призыве на военные сборы или по мобилизации. 

  • Проживал в городе X до 2013 года и состоял на учете в военкомате. В 2013 году переехал в другой регион и уже как 11 лет там проживаю. В военкомат при переезде не ходил. Недавно получил письмо-уведомление от военкомата города X, что я снят с воинского учета в 2013 году на основании данных из системы ОАСР УМВД и мне надо явится в военкомат по месту регистрации для постановки на воинский учет. Я проигнорировал и не пошел. Теперь получил от работодателя по почте уведомление и направление о необходимости встать на воинский учет по месту регистрации и потом принести на работу направление с отметкой военкомата. Вопросы: 1. Могу ли я игнорировать требование работодателя и какие санкции работодатель может применить? 2. Может ли военкомат применить штрафы и ограничения за то, что я не явлюсь в военкомат по направлению от работодателя? Ведь это же не повестка от военкомата, это работодатель направляет меня. 3. Возможно ли дистанционно встать на воинский учет, без личной явки в военкомат. 4. Как правильно поступить, учитывая вышеизложенное?

    1. Ваш отказ от постановки на воинский учет никак не должен повлиять на дальнейшую работу. За это вас не смогут ни привлечь к дисциплинарной ответственности, ни уволить. Помните, соблюдать требования по воинскому учету не относится к трудовым обязанностям работника.

    2. Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной надлежащим образом (лично в руки под подпись или по почте заказным письмом). Направление не является повесткой, за неявку по нему ответственности не предусмотрено.

    3. Да, вы можете встать на воинский учет без личной явки. Это можно сделать через представителя по нотариальной доверенности.

    4. Как поступить, решать вам в зависимости от ваших обстоятельств. 

  • Пришла повестка на 8.00 для уточнения данных в Едином призывном пункте. Я студент выпускного курса. Повестку попытались вручить лично, но в итоге просто подсунули в почтовый ящик. Университет каждый год высылает своим студентам электронные справки об обучении по форме П2П3-П4. Эти справки мы должны относить в военкомат каждый год. В этом учебном году моя справка скорее всего не дошла до военкомата, потому что я забыл ее отправить на электронную почту военкомата. Теперь меня атаковывают повестками. Уточню, районный военкомат отказывается даже через Госуслуги принимать мою справку об обучении, ссылаясь на то, что теперь нужно ехать на Яблочкова.
    Вопрос #1: может ли родитель по доверенности сам приехать на Яблочкова и отдать копии документов?

    Также мой родитель звонил на горячую линию Единого призывного пункта. Там на вопрос про отправку документов в ЕПП доверенным лицом очень жестко ответили: сказали, что если призывник живет в Москве и у него есть руки-ноги, он должен сам дойти до призывного пункта и принести документы, по доверенности не пропустят. Мой родитель решил уточнить ФИО и должность лица на горячей линии, но этот человек в очень грубой и жесткой форме ответил, что ничего он не будет говорить, а по итогу разговаривать они не имеют права по телефону, потому что это горячая линия для призывников, и бросил трубку.
    Вопрос #2. Скажите, правильно ли я понимаю, что нас вводят в заблуждение?

    А еще вопрос, можно ли сканы документов послать заказным письмом с описью и уведомлением по адресу ЕПЦ (Яблочкова улица, 5с5)? Или какие шаги нужно предпринять без личного посещения военкомата?

    Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной надлежащим образом (лично в руки под подпись или по почте заказным письмом). Если повестку просто бросили в почтовый ящик, просунули в дверь или вручили родственнику, повестка не считается врученной, являться по ней не обязательно.

    Да, вас вводят в заблуждение. Ваш представитель по доверенности имеет полное право приобщать документы к вашему личному делу призывника. Как правильно приобщить справку к личному делу, чтобы она не потерялась, рассказывали здесь

    Также документы можно отправить в ЕПП или военкомат почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: