18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Имею два гражданства, не служил в армии РФ, не получал повестку на военную службу.
Могу ли я уехать из страны на определённый срок, не вставая на военный учёт?
Могут ли меня при таких обстоятельствах лишить гражданства РФ?

автор: Иван
ОТВЕТ

Граждане РФ должны состоять на воинском учете согласно ст. 10 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе"

Лишение гражданства РФ за выезд из страны или за то, что вы не встали на воинский учет, не предусмотрено законом.

Если ваш возраст подпадает под призыв 2024 г.(18-30 лет), но вам не вручали повестки и у вас есть действующий загранпаспорт, то по закону для вас нет ограничений для выезда в другую страну. Пока вы не получили повестку лично под роспись или на Портале госуслуг, вы можете выехать из страны.

Если вы уезжаете за границу для постоянного проживания, то, чтобы военкомат вас не искал, вы можете направить туда почтой ценным письмом или через представителя по доверенности заявление о невозможности постановки на воинский учет в связи с выездом для постоянного проживания за пределами РФ, и приложить копии документов, подтверждающих это, например, - копию, паспорта другой страны.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я пытаюсь по нотариальной доверенности снять с воинского учета моего сына, проживающего за границей более 6 месяцев. В военкомат предоставил все необходимые подтверждающие документы. В военкомате отказались принять документы, сказав, что все документы правильные, но еще нужно встать на консульский учет в стране проживания. Какие действия мне предпринять, чтобы заставить военкомат все-таки принять документы и снять моего сына с воинского учета?

    Перечень подтверждающих документов и требования к их оформлению не установлены ни в законе, ни в положении о воинском учете. При этом отдельные документы указаны в пункте 22 Инструкции по воинскому учету. Факт выезда за пределы РФ и факт проживания в другом государстве можно подтвердить любыми документами. Копии загранпаспорта со штампом пересечения границы, справки об обучении, копии ВНЖ и его перевода должно быть достаточно. Никакого консульского учета не нужно. Более подробно о том, как обжаловать отказ в удалённом снятии с учета, мы написали статью.

  • Известно, что с августа 2023 года призывникам теперь запрещено уехать за границу со дня, когда повестка будет размещена в реестр. 1 марта 2024 года подписан указ о военных сборах запаса. Как запасник с категорией В, если я получу повестку именно на военные сборы, распространяется ли на эту повестку тот же запрет на выезд за границу?

    Нет, ограничение на выезд за границу при получении повестки действует только для призывников на срочную службу.

  • В школе прикреплялся в военкомате родного города, потом в студенчестве прикреплялся в военкомате другого города, где поставили печать о прикреплении, печать об откреплении из военкомата родного города не проставлял. Буду сниматься с учета через родственника по доверенности (выехал за границу на более 6 месяцев). Будет ли критичным отсутствие печати об откреплении от старого военкомата?

    Если ваши личные данные были переданы в новый военкомат и поставлена отметка о прикреплении, это значит, что новый военкомат уже запросил данные из старого.

    Дополнительно рекомендуем прочитать эту статью о снятии с воинского учета удаленно. В случае, если родственника с доверенностью отправят в прошлый военкомат, то вы сможете сняться удаленно, а также в случае отказа подать жалобу самостоятельно в электронном виде.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: