Сейчас мне 17 лет, а 30 июня исполняется 18. Я собираюсь учиться в австрийском вузе, однако в связи с бюрократической сутолокой, получение ВНЖ и визы D может затянуться до августа-сентября. Я знаю, что по идее повестки начинают приходить только с 1 октября. В связи с этим, хотел бы задать несколько вопросов:
1. Могут ли возникнуть проблемы на пограничном контроле в связи с моим призывным возрастом? Могут ли меня не выпустить и какие документы могли бы обезопасить меня от такой ситуации?
2. Как лучше решить вопрос со снятием с воинского учета? Сначала улететь и попросить родителя прийти в военкомат? А если стоит сделать это лично, то подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить для военкомата, чтобы у них не возникло "сомнений", свойственных этим организациям.
Вам исполняется 18 лет во время весеннего призыва, который длится до 15 июля. Если вы в этом году заканчиваете школу, у вас есть право на получение отсрочки до 1 октября, в соответствии с пунктом 2.г.1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
1. Призывной возраст не является основанием для запрета на выезд. Вам могут ограничить право на выезд из страны в случае получения вами повестки одним из следующих способов: лично в руки под подпись, по почте заказным письмом или через Госуслуги.
Перед выездом рекомендуем оставить доверенность на близкого человека в РФ.
2. Инструкцию по снятию с воинского учета в связи с выездом на проживание за границу вы можете найти в нашем материале. Мы считаем, что сниматься с учета лучше удаленно, без личной явки.
Перечень подтверждающих документов и требования к их оформлению не установлены ни в законе, ни в положении о воинском учете. При этом отдельные документы указаны в пункте 22 Инструкции по воинскому учету. Вы можете подтверждать факт своего выезда за пределы РФ и факт своего проживания в другом государстве любыми документами. Это могут быть, например, копии РВП, ВНЖ, справки об обучении, договора аренды жилья, паспорта другой страны и т.д. Если хотите перестраховаться, переведите их на русский язык и заверьте у нотариуса или в российском консульстве.
-
Я проживаю с августа за границей и хотел бы летом приехать в РФ после конца периода призыва.
Однако с ноября у меня лежит повестка по которой я не явился в ВК. Родители просто нашли её в почтовом ящике и всё, после этого повторных повесток или штрафов не было. После еë получения мы решили подать заявление о снятии с учёта через гос услуги. Я заверил письменное заявление и подписал в консульстве, отправил на гос услуги а после отправил родителям, они приложили все необходимые документы и по доверенности также отдали в отделение вк. Но несмотря на то что мы использовали два метода снятия военкомат принял заявление о снятии только в качестве уведомления о выезде за границу на срок более 6 месяцев, с учёта они меня так и не сняли, хотя сказали что приложили всё документы к личному делу и внесли соответствующие изменения.Собственно несколько вопросов:
Какие риски что когда я приеду на меня будут наложены ограничения на выезд обратно? Стоит ли сейчас биться с вк чтобы они таки сняли меня с учёта или лучше наоборот залечь на дно и не привлекать внимания? Подскажите пожалуйста как поступить и что может быть по приезду?По повестке, брошенной в почтовый ящик, являться вы были не обязаны. С нашей точки зрения, нет смысла добиваться снятия с воинского учета, достаточно уведомления. Подробно о рисках при въезде в РФ мы написали в этом материале.
-
Сын не получал повестку, не вставал на учёт в военкомат. В сентябре прошлого года получил учебное ВНЖ, учится в Европе. В июле после экзаменов, прилетит домой, в СПб. Имеют ли его права задержать и предъявить что-либо, связанное с военкоматом, при проверки на пограничном пункте?
Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Если вы не вставали на воинский учет, то, чтобы военкомат вас не искал, направьте туда почтой ценным письмом или через представителя по доверенности заявление о невозможности постановки на воинский учет в связи с постоянным проживанием за пределами РФ и приложите копии документов, подтверждающих это, например, копию ВНЖ, паспорта другой страны, справки об обучении в иностранном вузе и т.д.
Вашего сына не могут задерживать на границе в связи с военкоматом. Для визита в РФ рекомендуем выбирать исключительно непризывной период.
-
Сейчас мне 17 лет, а 18 будет 1 августа 2025. Живу и учусь за границей уже как почти 9 лет. На воинский учёт ещё на ставился - не узнал про это вовремя. Приезжаю в Россию с мамой навещать родственников в течении лета (в итоге получается немного меньше чем 3 месяца). Дальше тоже планирую жить за границей, и поступить в местный ВУЗ.
В Россию приеду примерно 1 июня 2025. Какие действия нужно выполнить, чтобы можно было без проблем выезжать в конце августа, и приезжать обратно в середине-конце июня?Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Если вы не вставали на воинский учет, то, чтобы военкомат вас не искал, направьте туда почтой ценным письмом или через представителя по доверенности (до 18 лет вашими представителями могут быть родители без доверенности) заявление о невозможности постановки на воинский учет в связи с постоянным проживанием за пределами РФ и приложите копии документов, подтверждающих это, например, копию ВНЖ, паспорта другой страны, справки об обучении в иностранном вузе и т.д.
После 18 лет лучше планировать визиты в РФ только на непризывное время, то есть с 15 июля. Хоть вы и не подлежите воинскому учету, невозможно гарантировать, что вы не столкнетесь с проблемами от военкомата в период призыва.