Сейчас мне 17 лет, а 30 июня исполняется 18. Я собираюсь учиться в австрийском вузе, однако в связи с бюрократической сутолокой, получение ВНЖ и визы D может затянуться до августа-сентября. Я знаю, что по идее повестки начинают приходить только с 1 октября. В связи с этим, хотел бы задать несколько вопросов:
1. Могут ли возникнуть проблемы на пограничном контроле в связи с моим призывным возрастом? Могут ли меня не выпустить и какие документы могли бы обезопасить меня от такой ситуации?
2. Как лучше решить вопрос со снятием с воинского учета? Сначала улететь и попросить родителя прийти в военкомат? А если стоит сделать это лично, то подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить для военкомата, чтобы у них не возникло "сомнений", свойственных этим организациям.
Вам исполняется 18 лет во время весеннего призыва, который длится до 15 июля. Если вы в этом году заканчиваете школу, у вас есть право на получение отсрочки до 1 октября, в соответствии с пунктом 2.г.1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
1. Призывной возраст не является основанием для запрета на выезд. Вам могут ограничить право на выезд из страны в случае получения вами повестки одним из следующих способов: лично в руки под подпись, по почте заказным письмом или через Госуслуги.
Перед выездом рекомендуем оставить доверенность на близкого человека в РФ.
2. Инструкцию по снятию с воинского учета в связи с выездом на проживание за границу вы можете найти в нашем материале. Мы считаем, что сниматься с учета лучше удаленно, без личной явки.
Перечень подтверждающих документов и требования к их оформлению не установлены ни в законе, ни в положении о воинском учете. При этом отдельные документы указаны в пункте 22 Инструкции по воинскому учету. Вы можете подтверждать факт своего выезда за пределы РФ и факт своего проживания в другом государстве любыми документами. Это могут быть, например, копии РВП, ВНЖ, справки об обучении, договора аренды жилья, паспорта другой страны и т.д. Если хотите перестраховаться, переведите их на русский язык и заверьте у нотариуса или в российском консульстве.
-
Отчислили за неуспеваемость. Я до сих пор числюсь в военкомате в другом городе в котором учился в вузе. Стоит ли мне на госуслугах сообщить об изменении данных?
Военкомат скорее всего узнает о вашем отчислении, поскольку учебные заведения обязаны сообщать об отчисленных студентах призывного возраста, однако бюрократические процедуры могут занимать недели и месяцы, а документы потеряться в волоките.
За неуведомление военкомата об отчислении теоретически возможна ответственность по статье 21.5 КоАП в виде штрафа от 1 до 5 тысяч рублей. Однако в нашей практике не было случаев назначения штрафа за неуведомление об отчислении. При этом в ответ на ваше уведомление военкомат вполне может выслать вам повестку, за неявку по которой уже возможен штраф от 10 до 30 тысяч рублей.
Если вы выехали из региона/переехали на срок более 3 месяцев и не сообщили об этом лично явившись в военкомат, то возможен штраф от 10 до 20 тысяч рублей по части 4 той же статьи. Для этого военкомату придётся доказать факт долгосрочного выезда, это может быть проблематично, поэтому такие штрафы нечастая практика. Чтобы исполнить требование закона и минимизировать риски штрафов можно перевестись в военкомат по новому месту жительства по нашей инструкции.
Как перевестись в другой военкомат
В конечном счёте уведомлять ли военкомат об отчислении и переезде - решать вам и зависит есть ли у вас запасной план как избежать призыва.
Законные способы избежать призыва:
- пользоваться отсрочками от призыва (по учебе, по уходу за родственниками, по семейным обстоятельствам, по участию в выборах);
- получить учёную степень
- получить категорию Г, В или Д; рекомендации по поиску непризывного заболевания;
- обжаловать решения о призыве, тормозя отправку в армию;
- подать заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС).
Радикальные способы:
- уехать из страны (тогда ни призыв, ни мобилизация вам не грозит);
- уйти в тень – жить в глуши, работать не официально и т.д.
- получить уголовное дело за уклонение от призыва.
Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.
-
Если пришла электронная повестка, и прописка в регионе, то опасно ли постоянное проживание в Москве или её периодическое посещение?
Добрый день. Если вы не состоите на учёте в Москве - скорее безопасно. В Москве "охотятся" пока только за московскими призывниками, за исключением случаев когда ЕПП вас поставил на учёт автоматически например по месту учёбы или регистрации (о таком обычно приходят уведомления). Запасников не трогают.
-
Я не менял паспорт в 20 лет, поскольку родственники переживают, что при замене паспорта мне может быть вручена повестка. Хочу узнать, насколько эти опасения совпадают с реальностью.
При замене паспорта в сегодняшних реалиях нет смысла вручать повестки призывникам, поскольку любому она может быть отправлена электронно. Кроме того ни мвд ни мфц не вправе вручать вам повестки.
Однако для получения паспорта, а точнее отметки в него о воинской обязанности вам может понадобиться приписное свидетельство.
Если будут дополнительные вопросы пишите нам на горячую линию в телеграм бот.