Призывник, не получавший повесток на руки, получил сегодня вот такое письмо в WhatsApp. К письму прикреплено фото, на котором видно фотографию с личного дела призывника в военкомате. Вот текст сообщения:
«Игорь Николаевич меня зовут
Прикомандирован к военкомату из генерального штаба для взаимодействия военкомата с МВД , росгвардии и фсб
Для работы по уклону
Вы в списке уклона в данный момент
не появляется в военкомате и не предоставляет персональные данные не отвечает на телефоны,
нужно срочно явиться в 315 кабинет военкомат Серпухов для уточнения персональных данных до 16.02.24г, собой справку с учебы оригинал если учитесь, можете предоставить иные документы , по травмам справки п , болезни , в случае не явки будет применена статья 21.5 административного кодекса пункты 1,2 и возможно 4.
После объявим в областной, далее федеральных розыск, наложим запрет на выезд за пределы Российской Федерации, в ближайшем будущем будем огранивать в управлении транспортным средством.
Если сами не явитесь
Поможем явиться»
Насколько это является законным, и может ли это быть спам от мошенников, или нам стоит данное сообщение всерьез воспринимать?
Явка в военкомат осуществляется на основании повестки, полученной надлежащим образом: лично в руки под подпись, через Госуслуги или по почте заказным письмом. Сообщение в WatsApp не является законным способом вызова в военкомат, за неявку по нему ответственности не предусмотрено. Ограничить право на выезд из РФ и на управление транспортом по закону также могут только после направления повестки.
Если призывник своевременно не сообщает в военкомат актуальные данные, ему могут выписать административный штраф по статье 21.5 КоАП. Сообщить в военкомат актуальные данные можно, явившись лично, через представителя по доверенности или отправив документы почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Военкомат может "подать в розыск". Это значит, что военный комиссар обратится в полицию с просьбой установить место нахождения призывника, чтобы вручить ему повестку в военкомат. Либо чтобы доставить его в помещение органа полиции для составления протокола об административном правонарушении, если такое нарушение имело место. Полиция может откликнуться на просьбу военкома, а может и проигнорировать ее.
Военкоматовский "розыск" не равносилен федеральному и международному розыску, в который объявляют тех, кто совершил уголовное преступление, либо подозревается в его совершении.
-
Возможно ли много раз не являться по повестке для уточнения данных или прохождения медкомиссии и просто отделываться штрафом до 30 тысяч рублей? Могут ли за такое отправить за решётку?
За неявку по повестке, полученной должным образом, предусмотрен административный штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей по статье 21.5 КоАП.
Также возможно введение временных ограничений, согласно статье 7.1 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.
Уголовное дело за уклонение могут завести в следующих случаях:
- Призывник не явился по повестке на отправку к месту прохождение службы без уважительных причин, оставил сборный пункт.
- Призывник получил освобождение от военной службы обманным путём: симулировал болезнь, сфабриковал документы.
Призывник переехал на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, и не сообщил об этом в военкомат, выехал из РФ на срок более 6 месяцев без уведомления военкомата или не уведомил, вернувшись в РФ.
За эти же действия предусмотрена административная ответственность. Пленум указывает, что для того, чтобы определить, в каком случае административная, а в каком уголовная ответственность, нужно установить умысел. Это означает, что человек не просто так не уведомил военкомат, а именно с целью уклониться от вручения ему повестки. Доказательством умысла могут быть, например, переписки в соцсетях, показания свидетелей или признание.
- Призывник не являлся по повесткам на медицинское освидетельствование, профотбор или призывную комиссию в течение нескольких призывов.
Сам факт неявки по одной или нескольким повесткам еще не делает человека «уклонистом». Этот статус возникает только после обвинительного приговора суда.
Почему судимость за уклонение от призыва – это способ не служить в армии
- Как происходит возбуждение уголовного дела и что грозит его фигуранту
- Как наказывают за уклонение
- Редкий случай лишения свободы
Уважительные причины для неявки по повестке
Получил электронную повестку, что делать.
Повестка считается вручённой с момента размещения в реестре.
-
Стоит ли менять место учёта? Истёк ли срок давности, могут ли наложить штраф?
С 16 лет прикреплен к военкомату в Серпухове. С 2008 года прописан в Туле. Отучился в школе и вузе тоже в Туле. Работаю в Тульской ИТ компании уже больше 2 лет. Со своим военкоматом в Серпухове иногда взаимодействовал и передавал им разные документы, в которых видно, что прописка Тульская. Медкомиссию проходил только 1 раз. На руках у меня сейчас только приписное. Сейчас отдел кадров уведомил меня о том, что собираются послать письмо в Тульский ВК о том, что я у них не состою на учете.Здравствуйте! Если военкомат мог из документов которые вы подавали сделать вывод о постоянной регистрации в Туле - то основания для назначения штрафа отсутствуют. Срок давности у вас истёк тк с 2008 года прошло более 3 лет. Если штраф все-таки назначат - его можно будет обжаловать. Менять место учёта по своей инициативе не обязательно.
https://t.me/netprizyvu/3661
https://t.me/netprizyvu/4030
Если будут дополнительные вопросы - пишите нам в телеграм бот.
-
Сегодня звонила следователь, просила прийти на допрос, возбудили уголовное дело по уклонению от военной службы, а я являюсь подозреваемым. Весной я получал категорию Г, а в текущий призыв не ходил в военкомат, так как не получал повестку, только находил её 1 раз в почтовом ящике. Что мне грозит и что я могу сделать?
Из тех обстоятельств что вы описываете - оснований для возбуждения уголовного дела не имеется и ответственность вам не грозит. Либо это ошибка либо следователь решила вас припугнуть чтобы вы с большей вероятностью явились для опроса.
Вероятнее всего в отношении вас проводится доследственная проверка. Это не уголовное дело и по её итогам следователь примет решения возбуждать дело или нет. Вы можете явиться и объяснить всё как есть что никаких повесток вам не приходило и умысла уклоняться у вас не было.
Полномочий задерживать вас или доставлять вас в военкомат или еще куда-либо у полиции и следователей нет.
Уточните у следователя:
"проводится ли доследственная проверка или дело уже возбуждено?"
"какой сейчас мой процессуальный статус - я подозреваемый?"
"на основании чего (проводится проверка/возбуждено дело)?"
Попросите сфотографировать процессуальные документы - обращение военкомата или постановления следователя(о возбуждении дела например). Также вы вправе вести аудиозапись допроса / опроса.
Школа призывника уходит на каникулы, скорее всего следователи также будут отдыхать. Напишите пожалуйста нам в бот после 7 января и мы сможем более подробно вас проконсультировать. Желаем хороших спокойных праздников.