ВОПРОС

В случае выезда за границу призывник должен явиться в военкомат с документами и сняться с воинского учета
Однако сейчас ввели закон о том, что нужно сдавать загранпаспорт, и призывникам нельзя будет выезжать за границу.
Вопрос : условно, если я учусь на первом курсе и планирую поехать на языковые курсы заграницу, оставив университет, смогу ли я сняться с воинского учета и выехать из страны при наличии всех документов из языковой школы? И не будет ли никаких вопросов, дескать: "вы же учитесь уже, куда собрались?"
Второй вопрос : нужно ли сдавать загранпаспорт если поступил на первый курс и имеешь отсрочку? Или его не дадут до окончания срока обучения?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

В соответствии с новыми ограничениями запрет на выезд действует только для тех, кто уже призван на военную или альтернативную гражданскую службу. Если вы теоретически попадаете под призыв, то эти ограничения вас не касаются. Если вы учитесь и пользуетесь отсрочкой от призыва по учёбе, то тем более. 

Сняться с воинского учёта вам нужно, если вы уезжаете более чем на 6 месяцев. Проблем у вас быть не должно независимо от вашего учебного статуса. Подробнее о процедуре снятия с учёта можете прочитать в нашем материале.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Мне 20 лет, заканчиваю учебу на программиста в колледже в Перми. Отсрочка по учёбе действует до 30 июня, планирую попытаться раньше закончить учёбу и все сдать и заранее улететь в Сербию. Сейчас меняю паспорт, буду пытаться оформлять новый загран на 10 лет и сделаю ген. доверенность на родственника. Уже пришли две повестки на мед комиссию, которые я не стал подписывать и буду пытаться обжаловать. Какие могут возникнуть проблемы в моём плане? И насколько это вообще реализуемо?

    Если вам пытались вручить повестки лично и вы от них отказались, могут выписать штраф за неявку. Штраф можно попытаться обжаловать. Проблем с выездом быть не должно, наши читатели пока не сообщали нам о таких проблемах.

  • Мне 17 лет. Я прописан в Москве, учусь в колледже. 30.06.2026 официально заканчиваю обучение. В армию не хочу ни при каких обстоятельствах, (сейчас стоит категория Г) поэтому обдумываю вариант переезда в другую страну раньше окончания обучения или же сразу после него. Скажите, пожалуйста, если сдать экзамены досрочно, то как скоро закончится моя отсрочка? Могу ли я подать на последипломные каникулы? Когда стоит уехать, чтобы не попасть под ограничения, и сохраняются ли ограничения после окончания призыва (уехать после 15 июля)?

    Очень хорошо, что вы думаете про призыв заранее. Отсрочка закончится в день издания приказа о вашем отчислении из учебного заведения. У учащихся колледжей, к сожалению, не права на летние последипломные каникулы, оно есть только у выпускников вузов.

    Сейчас ограничения не работают, потому что не работают электронные реестры. Как будет в будущем, сказать сложно. По закону ограничивать право на выезд могут в непризывное время тоже. Как будет на практике, не знаем. 

    Чтобы затянуть призыв, вы можете подать заявление на АГС.

    Если у вас уже стоит категория Г, возможно, имеет смысл обследовать здоровье, чтобы найти непризывной диагноз.

  • Какие документы нужны для снятия с воинского учёта? Сын больше годы живёт в Армении, там же получил загранпаспорт (в посольстве). Имеет ли смысл ему вставать на консульский учёт там — будет ли это достаточным основанием (вкупе с уже указанным в загранпаспорте месте выдачи и авиабилетами) достаточным основанием для снятия с воинского учёта (ВНЖ и договора аренды жилья у у него нет, работает удаленно)?

    В данный момент военкоматы очень неохотно снимают призывников с воинского учета даже при наличии ВНЖ и других документов, подтверждающих проживание вне России. Для того, чтобы не получать повестки и штрафы за неявку по ним, достаточно отправить уведомление в военкомат о проживании вне РФ. Не принять уведомление они не могут. Правда за несвоевременную подачу уведомления тоже может быть штраф, поскольку уведомить надо было в течение 14 дней с момента выезда.

    С учетом возможности вновь ставить граждан на учет без их личной явки просто на основании данных о въезде в РФ из реестра военнообязанных или от пограничной службы, снятие с учета не имеет особых преимуществ перед простым уведомлением. 

    Обо всех рисках при возвращении можно прочитать здесь.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: