Я уже год как не живу в России. Уже более 4 месяцев мои родственники по доверенности пытаются снять меня с воинского учета в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Мама приходит с документами, но каждый разговор с военкомом сводится к его неадекватным высказываниям, рассказами о том, что я уклонист и требованиям личной явки. Я официально обучаюсь в иностранном учебном заведении, есть переводы студенческих документов в качестве подтверждения, но на них кажется даже ни разу не смотрели. В последний раз маме позволили написать некое заявление в котором она уточняет мои данные, сообщает, о том, что они изменились. И отправили ожидать ответа. Насколько я понимаю такое заявление ничего общего со снятием с учета не имеет. Параллельно, как только появилась возможность подачи заявления на снятие с учета через госуслуги, я сразу же это сделал. Ответа в заявленные семь дней не было, и я начал писать жалобы, куда мог дотянуться. В итоге спустя два месяца мне пришло уведомление от военкомата, что я могу явиться до 21.09 в военкомат с документами. Я хотел бы попросить совета и узнать, не работаете ли вы с юристами, которых можно было бы пригласить для поддержки во время визита, поскольку мои родственники не компетентны в полной мере и было уже много попыток. Или быть может вы могли бы подсказать, куда можно обратиться за помощью юристов? Если таких услуг нет, то быть может мои родственники могли бы получить консультацию перед походом?
У нас нет таких юристов. Наши общие рекомендации:
- Объясните своему представителю, чтобы он общался с сотрудниками военкомата только в письменном виде. Пусть не отвечает на вопросы и отвечает, что пришел только подать документы.
- Все заявления следует сдавать в приемную или канцелярию военкомата под регистрацию. Перед подачей заявления о снятии с воинского учета нужно сделать его копию, которая останется у доверенного лица с отметкой о принятии. Это нужно для доказательства подачи заявления.
- Представитель должен получить расписку о приемке-сдаче приписного или военника и/или справку о снятии с воинского учета.
- Отказ принимать документы или снимать с учета следует получить в письменной виде, чтобы потом обжаловать в военную прокуратуру или в суд.
- На крайний случай, если документы не принимают, их можно направить почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Если у ваших представителей остались вопросы, их можно задать в форме на сайте.
-
Я бы хотел уточнить по поводу уведомления военкомата о том, что я поеду за границу на срок больше полугода. У меня есть виза США F-2 по воссоединению семьи, которая позволит оставаться за рубежом больше полугода, что я и планирую сделать. Я прикреплен к московскому ЕПП. В недавнем эфире я увидел, что я не обязан сниматься с учета (это лишь мое право), но обязан уведомить в свободной форме. Могу ли я написать это уведомление в свободной форме и отправить его через почту заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений за пару дней до выезда? Просто сейчас у меня еще нет билетов, так как я хочу понять, как точно решить этот вопрос, и затем взять билеты, но я так понял, военкомату вместе с уведомлением нужны доказательства выезда (я собираюсь в письмо приложить копию визы, больше особо ничего нет, так как это не учеба и не работа). Или, быть может, хватит вообще лишь уведомления от руки? Сниматься полноценно я, во избежание лишних контактов с ВК и потенциального отказа (особенно в Москве), не хотел бы, хочу просто отправить письмо и спокойно уехать (чтоб по закону выполнить обязанности, но не более), лучше дойдет письмо, чем я. Кроме того, если так сделать все-таки можно, то не могли бы вы подсказать, на какой адрес слать письмо в ЕПП Москвы? Знаю, что его фактический адрес Яблочкова, 5, стр. 5, но не всегда почтовые адреса совпадают с фактическими, потому боюсь прогадать. И финальный вопрос: если я уведомлю, но не снимусь с учета, я, по идее, продолжу получать повестки на то место жительства, где я учтен. Могут ли быть ко мне применены какие-то санкции, если я физически буду за границей и не смогу явиться по повестке (штрафы, административка, уголовка, запреты на что-то)? Я ведь действительно не буду обманывать, что не смогу.
Да, вы можете отправить в ЕПП уведомление ценным письмом с описью влоежния и уведомлением о вручении. Подтверждения предоставлять не обязательно, но если хотите, можете приложить копию визы. Отправлять нужно на Яблочкова 5. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.
Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk
-
Как сняться с учёта моему сыну? Он призывного возраста, но покинул страну. Целый год готовились поступать в вуз, но он передумал и, не сдав ЕГЭ, уехал. Я наивно думала, что уговорю его вернуться и поступить хотя бы в колледж. Но анонимно позвонив в военкомат, узнала, что без аттестата за 11 класс, он не имеет право на отсрочку, и этот призыв его. Грозят розыском, штрафами.
Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету.
Но сняться с воинского учета сейчас трудно и почти всегда приходят отказы. Закон больше не обязывает граждан сниматься с учёта, требуется только письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки и разыскивать.
Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk
Если все же хотите попробовать:
-
Я нахожусь за границей более 3,5 лет и мне пришла повестка с просьбой явиться в военкомат. Хочу сняться с военского учета. Подскажите, как я могу это сделать и оказываете ли вы услуги в этом направлении?
Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету.
Но сняться с воинского учета сейчас трудно и почти всегда приходят отказы. Закон больше не обязывает граждан сниматься с учёта, требуется только письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.
Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk
Если все же хотите попробовать:
- Уезжаете или уехали за границу. Как сняться с воинского учета?
- Как обжаловать отказ в удаленном снятии с воинского учета, если живете за границей: инструкция и образец жалоб
По закону ответственность за неявку может быть, только если вы получили повестку лично в руки или заказным письмом.