18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Моему сыну исполнилось 18 лет. По семейным обстоятельствам, после окончания школы в 2020 году мой сын не смог поступить в учебное заведение. Мы совершили одну из ошибок ( упустили) о которых говорится в ваших роликах. Подскажите как нам поступить в данной ситуации? Документы из детской поликлиники мы собрали. У нас на руках и лист уточненного диагноза и детский эпикриз, в которых указывается что ребенок с рождения стоит на "Д" учете у невролога. Д/З Энцефалопатия неуточненная, дислалия, с расстройством поведения. Школу мы закончили обычную( отказались от коррекционной программы). Военкомат нас так и не ищет. Нам самим нужно заявить о себе? И как лучше это сделать?

автор: Марина
ОТВЕТ

Из вашего вопроса не понятно, какого результата вы хотите добиться. Если вы хотите получить освобождение от призыва по состоянию здоровья, вам следует зафиксировать жалобы на здоровье на текущий момент, встать на диспансерное наблюдение у невролога во взрослой больнице, пройти свежие и глубокие обследования и установить точный и полный диагноз. После этого сформировать пакет медицинских документов и приобщить его к своему личному делу призывника, пройти призыв и получить освобождение. Если военкомат вас не ищет, то не нужно пока напоминать ему о себе, а следует сосредоточиться на поиске и подтверждении непризывного заболевания.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Нам в почтовый ящик бросают уже 2 раз обычное письмо повестку о приписке на первоначальный учет. Надо ли ходить по таким повесткам?

    Такая повестка не считается врученной должным образом. Согласно ст.31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", законных способов вручения повесток два:

    1. направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания,

    2. вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

    Идти в военкомат или нет - ваше решение, но если вы не пришли в военкомат по повестке, которая не вручена законным способом, ответственность вам предъявить не могут. 

  • Брату 18 лет, у него есть отсрочка от армии в связи с учебой в колледже,. Отсрочка истекает в конце июня этого года. Есть вариант переехать в другой город и отслужить там в военной части, потому что там живут близкие люди и место в целом безопасное. В этой связи вопрос: возможно ли во время призыва, до момента окончания отсрочки, сняться с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрироваться в другом городе, встать там на учет в военкомате, и, соответственно, там пойти служить?

    Чтобы изменить место воинского учета, не обязательно менять место регистрации. Вы можете встать на воинский учет в другой военкомат во время призыва. Однако помните, что военнослужащий не может выбирать место службы.

    Рекомендуем к ознакомлению наш материал для выпускников о защите прав.

  • Обязательно ли приходить в военкомат по записи в приписном: "Явиться в военный комиссариат с 1 по 10 апреля 2024 года"? Повестка ещё не пришла.

    Нет, такая запись в приписном носит информирующий характер и не обязательна к исполнению. До получения повестки в военкомат идти не обязательно.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: