Мне 27 лет исполнилось в марте. В данный момент заканчиваю аспирантуру, справка об учёбе до октября, но в приписном указали срок до апреля 2023 года.
Могу ли я после 15 июля пойти в военкомат и написать заявление о выдаче о военного билета?
Можете, но зачисление в запас и, соответственно, выдача военного билета происходят только в призывное время.
-
Был иностранным гражданином, получил паспорт, пошёл на учёт встать и в это же время учился в аспирантуре. Мне исполнилось 27 лет, закончил аспирантуру и мне назначили комиссию встать в запас в 2022 году, но я не пошёл туда, так как у меня регистрации и прописки не было и нет до сих пор (так как нет своего жилья и хозяйка жилья отказалась прописать).
С 1 января 2023 года вступает новый закон по которому всем кому 27,28,29 лет снова становятся призывниками.Как быть мне в этой ситуации?
Как пойти в военкомат и объяснить эту ситуацию, чтобы встать в запас и какие есть риски?Вы можете встать на воинский учет и зачислиться в запас без наличия регистрации. Подайте в военкомат заявление о постановке на воинский учет (если еще не состоите), а также об организации и проведении в отношении вас медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии для принятия решения о зачислении вас в запас в связи с достижением возраста 27 лет. Подробнее о данной процедуре рассказывали в этом видеоролике. После зачисления в запас вам могут вручить повестку по мобилизации.
-
Мужчина окончил медуниверситет и ординатуру, то есть имел законную отсрочку в течение 8 лет (с 18 до 26), далее просто жил не по прописке год, не получал повестки, не ходил в военкомат. Электронная повестка не приходила. Исполнилось 27 лет. Стоит ли идти в военкомат, официально как-то подтверждая окончание своего призывного возраста, получать военник как медик? Или лучше вообще не ходить в военкомат? Спрашиваю, поскольку не совсем понимаю, будет ли человек снова подлежать призыву в армию с 2024 г и до 30 лет потом? Или будет окончательно зачислен в запас независимо от того, явится в военкомат или нет?
И есть ли какая-то разница в перспективе в плане шансов быть призванным как медик: если он получит военник или не пойдет в военкомат и не получит его?Если он не зачислится в запас в этом году, с 2024 года его смогут призывать на срочную службу до 30 лет. Автоматически в запас не зачисляют, для этого нужно самостоятельно обратиться в военкомат. Как это сделать, рассказывали здесь.
Зачисляться в запас или нет, решать вам. Запасников могут призывать по мобилизации, призывников - на срочную службу, риски есть в обоих ситуациях. Рекомендуем ознакомиться с данным материалом. -
Являюсь студентом-аспирантом на очной форме. Планирую в октябре 2023 идти получать военный билет, в связи с достижением 27 лет. Отношусь к категории «а» по годности к военной службе. Серьезный отклонений по здоровью нет.
Прошу дать советы о том как вести себя в военкомате, к чему стоит быть готовым, что делать и не делать и т.д.Инструкцию по зачислению в запас вы найдете в этом материале.