18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Безопасно ли сейчас делать загранпаспорт впервые парню призывного возраста (военный билет есть, служил)? Могут ли возникнуть проблемы: придет повестка на мобилизацию или отказ в выдаче паспорта?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Отказывать вам в выдаче загранпаспорта оснований нет. У сотрудников МВД нет полномочий вручать повестки.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Хочу оформить загранпаспорт. Это безопасно? Могут ли сейчас мне в МВД вручить повестку или доставить в военкомат? (Вы сталкивались с такими случаями?)

    У МВД нет полномочий вручать вам повестки и доставлять в военкомат. О случаях произвола в МВД нам в последнее время не писали. 

  • Мне 25 лет. Подал заявление на выдачу загранпаспорта. Выдадут ли мне его, если у меня нет военного билета? Есть только приписное с отметкой "временно не годен к в/с".

    Поскольку вы являетесь призывником, никто не в праве требовать от вас наличия военного билета. Для получения загранпаспорта военный билет не нужен, как и приписное.

  • Хочу пригласить родственника в гости за границу. У него нет загранпаспорта, ему за 40, служил. Как получить загранпаспорт без повестки в комплекте? Есть ли смысл послать кого-то по доверенности?

    Повестку на мобилизационные мероприятия в самом МВД выдать не могут. По доверенности загранпаспорт получить нельзя, но он может в электронном виде отправить заявку на его получение через Госуслуги, чтобы минимизировать взаимодействие с МВД.

    А еще он может списаться по здоровью, изменив категорию годности на Д, если имеет соответствующие заболевания.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: