18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Обязательно ли заранее до вызова в военкомат приносить медицинские заключения врачей в личное дело или можно принести на комиссию, когда вызовут?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Можно принести и на комиссию, но лучше, когда у врачей есть возможность ознакомиться с ними заранее. Приобщать к личному делу мы рекомендуем заверенные копии медицинских документов, а оригиналы оставлять у себя.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Если по независящим от меня причинам, я не успел подготовить некоторые документы, которые бы подтверждали мою болезнь, то когда я попаду в военкомат, могу ли я настоять на том, чтобы меня направили на дополнительные исследования?

    Конечно, вы можете настаивать, но результат мы гарантировать не можем, так как направление на дополнительное обследование не является обязательной функцией, а осуществляется только на усмотрение врача-специалиста в военкомате. Также, медкомиссия – это все таки освидетельствование, а не исследование и на ней только обозреваются, имеющиеся у вас медицинские документы. 

    Если вы хотите добиться направления на дополнительное обследование, то стоит заявлять жалобы на здоровье (и обязательно смотреть, что они это записали), смотреть, запрашивал ли военкомат заблаговременно сведения о состоянии здоровья из медицинских организаций, ходатайствовать перед главным врачом и перед призывной комиссией о направлении на дополнительное обследование, а в случае отказа – обжаловать решение в вышестоящую комиссию или в суд.

    Рекомендуем посмотреть видео, где подробно рассказываем о том как подготовиться к медицинскому освидетельствованию и видео о том, как подготовить документы.

  • Есть ли вероятность того, что меня отправят в ПНД от военкомата, если я не стоял на учёте у психиатра, но имею рецепты на антидепрессанты?

    Ходил на первичный приём к психиатру в пнд, рассказал, что меня беспокоит. Он выписал мне Паксил и Атаракс, доза 20/25мг. Сказал "Если не помогут или возникнут трудности, приходи снова"

    С этими таблетками я давно уже знаком, брал их у другого человека (к психиатру боялся идти). Стоит ли мне снова туда идти и вставать на учёт?

    Направление в ПНД осуществляется на усмотрение врача-специалиста в военкомате. Такое направление обязательно должно быть мотивированным. Если вы хотите получить освобождение от срочной службы в связи с депрессией, следует самостоятельно заранее подготовить актуальные мед. документы, подтверждающие наличие диагноза.

  • Являюсь магистрантом в вузе. Этим летом учёба закончится. Возраст 24 года.
    Для себя ходил психиатрам в платной поликлинике, так как было плохо. Получал диагнозы от тревожного депрессивного, до циклотимии. Недавно сходил к психиатру городской больницы, завёл там карточку, прописали лекарства.

    Берут ли в армию с циклотимией? Как им доказать своё расстройство?

    Читал, что нужно полежать в Психиатрическая больнице, чтобы доказать военкомату, что у меня проблемы. Как это всё делается? Чтобы к осеннему призыву – не забрали.

    Диагноз циклотимия является основанием для получения категории годности Д, согласно статье 15 расписания болезней. Данный диагноз устанавливает психиатр, как это происходит, лучше уточнить у врача. Подтверждающим документом будет медицинское заключение с указанием диагноза, степени нарушения функций, тяжести заболевания, назначенного лечения, рекомендаций и ограничений.
    Смотрите наши рекомендации по подготовке к медкомиссии:
    Медицинское освидетельствование в военкомате: как подготовиться и пройти
    Медицинские документы для военкомата. Как подготовить?
    Где проходить обследования для военкомата?

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: