ВОПРОС

Здравствуйте. Такая ситуация - я сходил на обследование у врача в гос. детской поликлинике. Мне там установили диагноз 2 степень плоскостопия. Я захотел перепроверить и пошел в платные больницы. Дважды в разных местах мне диагностировали 3 степень. Есть соответствующие справки. Вопрос заключается в чем - в амбулаторной карте написана 2 степень, а по факту 3. Как мне поступить? Добиваться того, чтобы в амбулаторной карте гос. поликлиники поставили 3 или просто принести справки из других больниц, но не скажут ли мне в военкомате, мол: "Это справка не из гос. клиники, мы ей не доверяем"?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

В военкомате, конечно, вам скажут, что не доверяют платным клиникам Но их "недоверие" не основано на законе. Вам следует: 1) подать подать письменную жалобу главврачу вашей детской поликлиники с требованием уточнить и перепроверить установленный вам диагноз, подкрепив это данными из других больниц; 2) написать и направить жалобу в свою медицинскую страховую компанию, минздрав вашего региона и в Росздравнадзор на некачественное оказание вам медицинской помощи в детской больнице. В жалобе следует подвергнуть сомнению диагноз, установленный вам в детской больнице, подкрепив это заключениями врачей, полученных в других клиниках.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: молодой человек 23 лет, на руки лично повестку не брал и ничего не подписывал. Этим летом начался атопический дерматит, который подходит под категорию Д и служит причиной для неисполнения воинской обязанности. Но с детства нет никаких документов о предыдущих вспышках и обострениях. Имеет ли смысл взять справки у врача гос.поликлиники и явиться с диагнозом в осенний призыв? Подскажите, ещё, пожалуйста, касательно нового закона, который говорит о 5 годах срока за уклонение от службы, касается ли он тех, кто никогда лично не получал и не подписывал повестки?

    Если вы стопроцентно уверены, что ваш случай атопического дерматита подпадает под требования пункта "а" статьи 62 Расписания болезней, то, конечно, лучше сразу закрыть вопрос с военкоматом о призыве на военную службу. Для этого вам следует получить в медицинской организации у лечащего врача медицинские документы. подтверждающие у вас наличие непризывного заболевания и приобщить их к вашему личному делу призывника, после чего пройти медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, где и получить освобождение от исполнения воинской обязанности. Рекомендуем вам получать у врачей медицинское заключение о состоянию здоровья. Оно составляется и выдается в течение 3-х дней на основании письменного заявления пациента на имя главного врача вашей медицинской организации.

    Что касается уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, она грозит только тем, кто: 1) лично получал повестки (под подпись) и не являлся по ним, не имея при этом уважительных причин; 2) имел прямой умысел на уклонение. 

  • Доброго времени суток!
    У меня проблема не стандартная
    Я из г. Горловки, ДНР, на данной территории я нахожусь в запасе, у меня белый военный билет
    На Украине у меня белый военный билет, а в России у меня приписное, я обязан служить
    Мне 24 года, проживаю в г. Горловке
    Я женат
    В 2014 году получил паспорт России и планировал поступать в военное училище
    Прибыв в военкомат, меня отправили на обязательное мед обследование, обследование показало, что у меня полые стопы и в военкомате сказали, что служить я не смогу
    Позже я решил не идти в военное училище и военкомат поменял свою точку зрения и сказал, что теперь я наоборот обязан служить
    Спустя время я уехал обратно в ДНР в связи с семейными обстоятельствами
    Позже у меня появился атрозо-артрит плечевого сустава (есть снимок МРТ), также я попадал в больницу из-за давления
    Есть проблемы с давлением, во время жары проблемы усиливаются
    До сих пор я не вернулся, хотя хотелось бы переехать в РФ
    Каким образом я могу обжаловать постановление военкомата и доказать, что я не могу идти в армию, и получить белый билет вместо приписного,гражданина обязанного проходить военную службу?

    Вам следует пройти обследование у врачей, получить медицинские документы, подтверждающие наличие у вас непризывного заболевания, приобщить эти документы к своему личному делу призывника, пройти медицинское освидетельствование, в ходе которого добиться признания врачами вашего диагноза. В случае несогласия с заключением и решением призывной комиссии вы можете обжаловать их в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

  • Здравствуйте, у меня имело место быть два эпилептических приступа. Первый год назад, второй месяц назад. При прохождение мед. комиссии в военкомате в соответствие с ст.21 расписания болезней невролог поставил мне категорию Б4. Данная категория была поставлена по причине того, что вышеуказанные эпи. приступы не были презентованы на бумаги во время прохождения комиссии.
    Скорая медицинская помощь(далее СМП) была вызвана только при первом приступе, однако в карте вызова СМП приступ обозначен не был, так как скорая приехала уже после того, как он закончился.
    В Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" пункте 6 "Болезни нервной системы" указано, что: " Для подтверждения наличия приступа эпилепсии могут приниматься во внимание письменные свидетельства очевидцев, если описание приступа дает основание считать его эпилептическим. При этом подлинность подписей очевидцев эпилептических приступов должна быть нотариально удостоверена или заверена подписью командира воинской части и печатью воинской части. "
    Мой вопрос заключается в том, как грамотно составить письменное свидетельство очевидца, так, что бы было основание считать его эпилептическим(какие моменты происшествия необходимо упомянуть), и имело корректную форму с точки зрения закона (Как назвать такое свидетельство? Заявление или Подтверждение, Какая должна быть структура и фразы)?

    Нормативными документами не установлена письменного свидетельства очевидца. За консультацией вам следует обратиться к нотариусу, который будет заверять эти показания. Что касается содержания показаний, то в показаниях следует отразить внешние признаки проявления приступа, время и место проявления приступа, длительность, последствия и т.п. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования: