18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Жена вернула домой незаконно мобилизованного мужа

Хорошие новости из Челябинска. Незаконно мобилизованный военнослужащий вернулся домой к жене и детям.

photo

28 сентября Дениса мобилизовали несмотря на то, что он является опекуном несовершеннолетнего ребенка. По закону ему должна была быть предоставлена отсрочка от мобилизации, но вместо этого Дениса отправили в Белгородскую область, и он перестал выходить на связь.

Еще у Дениса трое несовершеннолетних детей. Один из них имеет статус «ребенка-инвалида» и нуждается в постоянном уходе и наблюдении. Семье не хватает пособия по инвалидности, чтобы покупать дорогостоящие лекарства, к тому же у них ипотека. Поэтому кто-то из супругов должен зарабатывать деньги, чтобы кормить семью, а кто-то смотреть за четырьмя детьми. Это кажется очевидным, но только не для призывной комиссии Тракторозаводского района Челябинска — вопреки здравому смыслу и закону, Дениса мобилизовали, а у семьи забрали единственного кормильца. 

Призывная комиссия по мобилизации нарушила права сразу двоих людей — Дениса на отсрочку от призыва и несовершеннолетнего ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих опекунов, получать их заботу, общаться с ними и совместно проживать.

Юристы «Школы призывника» проконсультировали жену военнослужащего и помогли составить текст жалобы, в которой потребовали отменить решение призывной комиссии о мобилизации. 

24 ноября на заседании призывной комиссии Челябинской области решение о мобилизации Дениса было отменено, а 5 декабря он вернулся домой.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: